Окружили садик! Водители не оставили детям выбора, кроме как ходить по проезжей части

 
25 109
20 апреля 2016 в 14:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, «© Участники OpenStreetMap»
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, «© Участники OpenStreetMap»

Едва ли найдется родитель, который будет спокойно смотреть, как его ребенок ходит по проезжей части. Едва ли найдется водитель, который не знает, что тротуар или зеленая зона не предусмотрены для парковки его автомобиля. Однако регулярно находится достаточное количество тех, кто заставляет все свободное пространство возле детского сада №555 по улице Рафиева в Минске своими машинами, не оставляя детям иного выбора, как идти по проезжей части.

Микрорайон Малиновка-4. Хороший микрорайон. Здесь и детские сады, и школы, и супермаркет есть — все для жизни. И многоэтажки. Немало многоэтажек. А вот парковочных мест возле многоэтажек, наоборот, мало, всем не хватает. И паркуют водители свои машины повсюду: и на зеленой зоне, и на тротуарах. Там уже и тротуаров не осталось, просело все, с землей смешалось, а водители все паркуют и паркуют.

В результате детям, которые ходят в школы и детские сады, приходится идти туда по проезжей части. А что им остается? Дяде же нужнее, дядя лучше знает, где должен стоять его личный автомобиль.

В редакцию Onliner.by обратился наш читатель, отец ребенка, которого он водит в детский сад №555. Он уже не первый год наблюдает сложившуюся ситуацию, и надоело ему за это время ходить с ребенком по дороге на пути автомобилей.

Уютное местечко?

— Сначала, как это у нас водится, один, самый умный, стал парковаться на газоне. Потом другие подумали: почему ему можно, а нам нельзя? И тоже стали парковаться на газонах, на тротуарах, — рассказал мужчина. — В итоге продавили тротуарную плитку, стало не пройти. Летом еще куда ни шло, если машинами все не занято, а пройдут дожди — здесь грязь. Причем такая, что машины застревают: много раз видел, как тракторами вытаскивают.

Никто не спорит — парковочных мест в районе не хватает. Как их не хватает по всему городу. Появился супермаркет, но и его парковка не способна вместить всех желающих.

Самое опасное, что в результате на проезжую часть выходят дети. Их до последнего не видно из-за припаркованных авто, а затем они в любую секунду могут вынырнуть перед движущимся транспортом. Территории детских учреждений огорожены заборами, но до этих безопасных островков же еще добраться нужно.

Руководство детского сада №555 жалуется на то, что водители, ко всему прочему, могут оставить машины вплотную к калитке.

— Это местные жильцы так паркуют, да и родители, которые привозят своих детей в садик. Чего от других ждать, если свои так поступают? — спрашивает заведующая. — А уж сколько раз мы с ними проводили беседы, просили оставлять машины подальше, а в садик пройти пешком. Объявления вешали, так их срывают. В ГАИ обращались, нам обещали поставить знаки. Поставили «Въезд запрещен» возле нашей территории. Сюда никто не въезжает — это правда. Но еще бы разобраться с парковкой.

Средств самим закупить полусферы и заставить ими тротуары у детсада нет. Обещали оградить метров десять возле калитки. Однако это еще нужно согласовать.

 

В администрации Московского района сказали, что та организация, которая отвечает за территорию, должна представить проект на рассмотрение. Иначе говоря, если отдельное ЖРЭО считает, что на данной территории целесообразно установить полусферы, либо сделать тротуар, либо построить дополнительную парковку, оно должно обратиться со своим предложением, которое в обязательном порядке будет рассмотрено.

А пока организации и органы управления определяются, от кого должна исходить инициатива в решении типичной для города проблемы, дети ходят там, где пройдут. И водители паркуются там, где найдут.

Читайте также: