На Партизанском проспекте вечером столкнулись восемь автомобилей. «Паровоз» занял левую полосу

 
UPD
25 709
22 апреля 2016 в 13:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Заводского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Заводского района

Вчера в вечерний час пик на Партизанском проспекте появился «паровоз». Восемь машин столкнулись в крайней левой полосе на въезде в город в районе развязки с МКАД. Последствия видели читатели нашего форума. Говорят, нескольким машинам досталось сильно и сзади, и спереди. Однако, по предварительным сведениям, люди не пострадали.

— На въезде в Минск с Могилевской трассы «паровоз» — машин 8—10. Некоторые зажаты спереди и сзади, ГАИ на месте, — рассказал пользователь нашего форума с ником АЛЕКСАШКА87.

Видео разместил на нашем форуме пользователь с ником baris.

— Видел эту аварию где-то в 18:30. Ехал по МКАД, думал, это ГАИ на въезде в город машины останавливает. А когда проехал по развязке, увидел, что «паровоз» машин из десяти стоит, — рассказал корреспонденту Onliner.by АЛЕКСАШКА87. — ГАИ уже были на месте, скорой не было. Похоже, все остались целы, по крайней мере с виду никому помощь не требовалась. А вот машины, в особенности некоторые, пострадали довольно сильно.

Обстоятельства ДТП сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Заводского района Минска Татьяна Лапко.

Итак: выстраиваем «паровоз» по порядку. Первый автомобиль — Audi — не поврежден. Но с него все началось. Водитель, нужно отметить, никуда не уехал и дождался ГАИ. За ним выстроились двумя квартетами Volkswagen, Volvo, Lexus, Chrysler и Nissan, Subaru, Mazda, Opel.

По Партизанскому проспекту со стороны улицы Молодежной в направлении улицы Ангарской в крайней левой полосе двигался мужчина 1974 года рождения за рулем Audi.

— В какой-то момент, как он пояснил, машина по неизвестной причине заглохла. Водитель включил поворотник и хотел перестроиться правее, чтобы освободить проезжую часть, — рассказала Татьяна Лапко.

За Audi в крайней левой едет Volkswagen. Водитель видит, что машина перед ним замедляется, и хочет опередить ее по среднему ряду. Тоже показывает поворотник. В результате замедляется Audi, замедляется Volkswagen. Оба не могут перестроиться из-за плотного трафика. Остановились. Пока все нормально.

За Volkswagen движется Volvo. Водитель видит, что перед ним останавливаются машины, и также замедляется. Успел? Успел. Все целы.

А вот Lexus за ними не успел. Водитель этой машины пояснил, что увидел стоящие авто, когда до них оставалось метров 10. Тормозил, но не успел вовремя остановиться и врезался в Volvo. Ту от удара отбросило в Volkswagen.

Стоят втроем, никуда уже ехать не собираются. И тут сзади в Lexus врезается Chrysler. Водитель тоже не успел среагировать. Четыре машины разбиты.

Дальше в той же полосе едет Nissan. Водитель все замечает, все успевает, останавливается перед Chrysler и включает «аварийку». За ним также успевают остановиться Subaru и Mazda. Выдохнули.

И тут сзади в Mazda въезжает Opel, подвигая всех и образуя новый «паровоз».

ДТП стандартное, причины те же, что и при любой такой аварии — недостаточная дистанция, небезопасная скорость движения. По информации ГАИ, никто не пострадал, только автомобили получили механические повреждения.