«Таких вот сдавать надо, чтоб вообще права забирали»: маневр водителя вызвал бурную реакцию в другой машине. Кто прав?

 
28 апреля 2016 в 13:33
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В редакцию Onliner.by поступил очередной вопрос по ПДД. Автомобиль Mercedes спокойно движется по улице в своей полосе. Неожиданно для водителя автомобиль перед ним выполняет разворот, приходится экстренно тормозить. А если бы случилось ДТП, кого бы признали виновным?

С вопросом обратился водитель, в машине которого был установлен видеорегистратор. Вчера около 19:00 он двигался на автомобиле Mercedes по улице Городецкой в Минске в сторону деревни Копище. Перед ним ехал автомобиль Peugeot.

— Чуть не произошла авария, — рассказал автор видео. — Машина передо мной включила левый поворотник, после чего из крайнего левого ряда перестроилась в крайний правый, чем ввела меня в заблуждение. А затем, не уступив мне дорогу, резко развернулась из первой полосы, почти создав аварийную ситуацию. В том случае, если бы произошло столкновение, кто был бы виновен: я или водитель Peugeot?

Обратим внимание на то, что водитель Peugeot действительно включил левый поворотник, то есть можно было предположить, что он собирается развернуться. Еще одна особенность: край проезжей части с противоположной стороны заставлен автомобилями — то есть в разворот еще нужно вписаться. Это объясняет, почему Peugeot принимал правее перед маневром.

А что скажет ГАИ?

— В случае ДТП виновником был бы признан водитель Mercedes. Был бы составлен протокол за нарушение п. 85 ПДД — «Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки», — пояснили в Госавтоинспекции.

Читайте также: