«А что это за промочка? И кто такая Анна Бонд?» Спецрепортаж с колес

 
UPD
03 мая 2016 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Павел Лебедев
Автор: Андрей Журов. Фото: Павел Лебедев

Вечером в минувшую пятницу минчане в соцсетях заметили: в приложении Uber появилась необычная опция Bond. Что это значит? А если выбрать? То получите сюрприз! Пассажирам, к которым приезжал шикарный Lexus, компанию составляла брюнетка с ангельским личиком. Анна Бонд допытывалась, куда направляются молодые люди и что собираются делать томным вечером. Для многих такая поездка стала подарком выходного дня. Один из парней признался, что он фанат Анны. А другой на прощание даже подхватил ее на руки. Даем специальный репортаж.

Итак, восемь часов вечера. Центр Минска. Возле нас притормаживает Lexus GS, на боках которого яркая наклейка с узнаваемым изображением Анны Бонд. А вот же и она сама — можете сравнивать!

Чтобы вызвать такой автомобиль, нужно было выбрать специальную плашку UberBond. Опцию запустили всего на три часа. Честно говоря, мы думали, что ее заметят немногие пользователи. Но в соцсетях сразу же произошла реакция: несколько ретвитов популярных микроблогеров и все обсуждают, что за UberBond такой?

Сразу говорим: никакого блата! Система автоматически определяла счастливчиков, к которым выдвигался Lexus (поездка для всех была бесплатной). За рулем, кстати, одетый с иголочки водитель по имени Алексей. Средний балл у него 4,96. Высокие оценки ему ставят не просто так. Когда Анна попросила зарядку для iPhone, в машине таковая нашлась. Чуть позже у нас закончились чернила в ручке, водитель любезно предложил: «Вам Parker подойдет?»

Первой в салон садится красивая молодая пара — Петр и Алина. Парень работает программистом, он — из Гродно. А девушка приехала из Гомеля, учится на переводчика.

Ребята едут с Центрального автовокзала домой, посещение увеселительных заведений не планируют. «Я, вообще, ночные клубы не очень люблю. Больше нравятся небольшие местечки, где душевная атмосфера», — признается молодой человек.

По его словам, в городе он прекрасно обходится общественным транспортом или вызывает такси. Своей машины нет, хотя водительское удостоверение имеется. Говорит, в Минске автомобиль не нужен, его покупку Петр считает неправильным вложением денег. Вот если бы жил за городом, другое дело… К слову, развитие сервиса пассажирских перевозок — отличная мера по деавтомобилизации. Как ни странно, в этом должны быть заинтересованы городские власти: меньше проблем с парковками, меньше вредных выбросов, меньше ДТП…

По пути выясняется, что пара на днях собирается в Париж. И тут Анна Бонд цепко хватается за парня:

— А подарки будете дарить? В Louis Vuitton зайдете?

— Это сюрприз, — молодой человек явно смущен.

— Петя, пообещай, чтобы потом выполнил, — Алина тут же ловит на слове.

Разговор заходит про вегетарианство, апельсиновые фреши и ЗОЖ. Пара старается вести здоровый образ жизни, что только похвально. «Я теперь понимаю, почему они едут домой, а не в ночные клубы», — вздыхает Анна Бонд.

Не успеваем закончить поездку, как поступает следующий вызов. Нужно ехать к станции метро «Московская», где нас ждет Николай.

— Верил в свое счастье? — выходит из машины Анна.

— До последнего стоял, ждал, — улыбается парень. — Даже в метро не спускался.

Николай — наш клиент! Едет в центр, к ратуше. Оно и верно — вечер пятницы же… «Как это обычно бывает? Один не хочет туда, другой не хочет сюда. В итоге вечером звонишь, а все уже заняты», — грустно рассказывает молодой человек, работающий программистом.

— Ну давай сейчас «селфи» сделаем, ты «запостишь», типа ничего, что я с Бонд катаюсь? — предлагает Анна.

По дороге оказывается, что Николай едет в бар, попытается найти свободное местечко. Девушки у парня нет. И он ищет вторую половинку, которая будет хорошо готовить.

— Какой она должна быть — блондинка, шатенка? Какой размер… ноги? — допытывается Бонд.

— Золушка, — скромно замечает Николай.

— Ладно. С этим ясно. Сначала поднимешь себе настроение в баре, а потом куда? — продолжает опрос Анна.

— Никуда. Надо отдохнуть. Завтра едем к бабушке. Я за рулем.

— Что будете делать?

— Ну, куличи есть. Рассказывать всякое, — дело было накануне Пасхи. — Я вот похвастаюсь, с кем сегодня ездил. Тем более что доказательства есть…

— А бабушка спросит: «Кто такая Анна Бонд?» Читаешь, вообще, комментарии на Onliner.by?

— Обязательно! Это ж самое интересное…

Напоследок еще несколько «селфи», Бонд просит пригласить ее на кофе и на прощание вовлекает парня в жаркие объятия.

Не раз уже замечали, что заводная брюнетка аккумулирует вокруг себя интерес. Только мы притормозили возле ратуши, как она тут же привлекла внимание группы молодежи, которая тусовалась поблизости. Оказалось, девушки приехали из Москвы.

— Идем в бар, — честно признаются гостьи. — Кстати, у вас мальчики безумно красивые. Мы в восторге! И вообще все добрые. Говорят: «Хорошего вечера!» В Москве бы сказали: «Ага…»

А у нас уже следующий вызов. Возле «Риги» ждет девушка по имени Елена. По пути выясняется интересный нюанс: оказывается, сама Анна Бонд ни разу Uber не пользовалась, для нее это первая поездка. И вообще она на «вы» с технологиями, только в Facebook активничает и в Instagram умеет ловко накладывать фильтры. А вот ее 16-летний сын постоянно юзает приложения по заказу автомобилей.

По приезде оказывается, что наша пассажирка — известная персона в соцсетях и медиасфере. Это Елена Крашевская! Помните задумку с чипсами, которые раздавали с телеги? Именно она придумала идею необычного продвижения продукта.

— Куда едете? Где были? — спрашивает Анна.

— Ужинала. А сейчас еду домой. Не до клубов. Хочется уже как-то по-домашнему. У нас новый дом. Такие соседи чудные. Со всеми подружились. И если гуляем, то всем домом.

Раньше у Елены был автомобиль, но она решила вопрос в пользу новой квартиры и ремонта. Машиной пришлось пожертвовать. Зато у нас постепенно вырисовывается целевая аудитория тех, кто пользуется сервисом, — молодые люди, у которых по разным причинам в данный момент нет авто.

— Жаль, никому пока на дискотеку не надо, — сетует Анна.

Хотя, по словам нашего водителя Алексея, как раз в уик-энд наблюдается оживление — многие ездят по барам да клубам. Видно, нам просто не повезло.

Едем дальше. Нас ждут на ул. Интернациональной. «Я ваш фанат. Вызывал вас весь вечер. Ой, вы такая высокая», — с ходу заявляет парень — разумеется, тоже программист (у нас даже сложилось ощущение, что Uber используют только «айтишники», хотя это, конечно, не так).

У парня две просьбы к Бонд. Во-первых, поздравить девушку Марфулю с днем рождения, что было незамедлительно сделано.

— Я хочу вас поцеловать, — вдруг говорит молодой человек Анне. Вероятно, это и есть «во-вторых».

— О! Он хочет меня поцеловать, а на тебе жениться, — ничуть не теряется наша брюнетка, передавая поздравление в прямом эфире.

Парень говорит, что не ходит по барам-дискотекам, но при этом хорошо ориентируется во всех местах. Знает, что и где подают, в каких тарелках.

А Анна, оказывается, корыстная женщина! Узнав, что парень работает на голландскую компанию, занимающуюся разработкой интернет-ресурсов, договаривается о персональном сайте. Будущие партнеры расстаются как старые добрые друзья.

Но Бонд тут же переключается на девушек, которые прогуливались рядом и явно заинтересовались происходящим. Одна из них приехала из Москвы.

— Правда, что цены в Минске такие же, как у вас? — атакует гостью Анна. — Что вы вообще здесь ловите?

— Фан, — блондинка поначалу была немногословна.

— Не, ну серьезно. Чего в Минск приехали?

— К подруге. Сейчас идем пить коктейли.

— Я знаю место поблизости. Там элегантные мужчины. Кстати, а где ваши мужчины?

— Зачем их искать, они сами придут! — отшучиваются девушки.

Однако довольно разговоров! Нужно работать... Наш Lexus вызывают на ул. Энгельса, где ждет еще один программист (мы уже не удивляемся) по имени Денис. Парень серьезный, клубы его не интересуют, отдыхать любит за рубежом, сейчас направляется домой.

— Обидно, что молодежь бежит из города. Хотя инфраструктура есть. А лучшие мозги утекают… — сетует Бонд. — Какие вам нужно создать условия?

— Понимаете, тут нет культуры. Иногда приходишь, здороваешься, а в ответ тишина. Даже в этом заключается, — говорит молодой человек.

Это самый серьезный разговор за весь вечер. По пути спутники обсуждали культуру, белорусский язык, общество, манеры, интересы молодежи… По словам Дениса, у него есть Audi A6, но с момента запуска в Минске приложений по заказу автомобилей, на ней он не ездит. Говорит, удобнее пользоваться сервисами.

— Путешествуйте, верьте в свои мечты и исполняйте их! — на прощание желает парень.

Пока едем на следующий вызов в микрорайон Сухарево, беседуем с Анной. Вот она пристает с расспросами, на чем, мол, ездите, а сама на чем передвигается? Отвечаем: на Lexus RX. Но хотела бы Range Rover или Mercedes Gelandewagen.

— Ну это же такие, мужские машины, — замечаем.

— А у меня не девочкин автомобиль. Там плоскогубцы, скотч, балонник. Я знаю, как поменять тормозные колодки, фильтры, масло. Где покупать запчасти, чтобы не развели. У меня принцип такой: не хочу зависеть от кого бы то ни было. Даже в автомобильных вопросах! И у меня получается…

Тем временем подъезжаем к месту вызова. Нас ждет молодая пара. Вот только ехать она никуда не собирается. Объясняет, что вызвала ради фана: увидели необычную плашку и решили познакомиться с Анной Бонд лично.

— Как приятно! — Анна долго не могла понять, что мы там делаем и куда едем. — Ночью! В Сухарево! Всегда мечтала...

Заканчиваем репортаж уже около полуночи. И вот что интересно: всего двое пассажиров собирались тусоваться в центре города. Остальные стремились домой, в уют своих квартир и домов. Абсолютное большинство наших спутников работают программистами. Но в любом случае каждый получил довольно яркие эмоции в компании очаровательной Анны Бонд.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by