Пассажирка — о поездке из Москвы с нелегальным маршрутчиком: спущенные колеса, неисправные тормоза и штрафы BelToll

 
24 364
05 мая 2016 в 10:25
Источник: AutoGrodno. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: AutoGrodno. Фото: архив auto.onliner.by

В праздничные дни автобусы и поезда из Москвы в города нашей страны перегружены пассажирами. На сервисах поиска попутчиков нередко появляются и объявления нелегалов. Женщина из Гродно приехала из Москвы в родной город на Пасху. Поездка оказалась не лишенной приключений — в основном негативных: начиная с обмана еще в российской столице, заканчивая отказывающими тормозами. Приводим ее письмо.

«Решив ехать в Гродно на праздники, я увидела, что уже нет билетов на поезд и автобусы, которые могут довезти меня вовремя. До этого пару раз уже пользовалась сервисами поиска попутчиков и решила повторить. По срокам хорошо подходил вариант некоего „Игоря П“, который обещал довезти до Гродно за 500 000 рублей (в пересчете). В Москве в назначенное время я прибыла к месту отправления. Там уже стояли две маршрутки и тот самый „Игорь П“. Работы у него хватало, он прозванивал запаздывающих пассажиров, чтобы полностью укомплектовать два своих буса. И оба на Гродно. Последнего пассажира пришлось дожидаться полтора часа. Сроки отправления уже были сорваны.

Дальше началось самое абсурдное. Игорь собрал со всех пассажиров деньги (хотя обычно это делается в конце пути) и познакомил нас со своими приятелями, мужчинами кавказской национальности, которые оказались нашими водителями. Маршрутки поехали. На часах было около 21:30.

Уже в Минской области я заметила, что водитель ведет себя странно: постоянно наклоняется то вперед, то назад, микроавтобус периодически смещается к обочине. Напряженные пассажиры с передних рядов не сводили с него глаз. К слову, водитель часто пытался по телефону кому-то дозвониться, но глубокой ночью его звонки оставались без ответа. Как позже выяснилось, он звонил тому самому Игорю и хотел сообщить, что у маршрутки отказывают тормоза, а также спущены два передних колеса.

Сам же водитель ничего не мог предпринять, он впервые оказался в Беларуси, впервые на этом микроавтобусе, и у него даже не было номера телефона водителя соседней маршрутки, которая ехала где-то недалеко от нас. Все эти новости мы узнали уже на трассе М6, проехав Минск, когда тот самый Игорь наконец-таки поднял трубку и пояснил, где в микроавтобусе спрятано запасное колесо. Мы остановились, чтобы заменить одно из двух спущенных колес. Водителю стали помогать пассажиры, так как сам он даже толком не умел пользоваться инструментом. Во время остановки выяснилось, куда пропала вторая маршрутка: возле Минска ее остановила Транспортная инспекция, всех пассажиров высадили, а водителю выписали штраф на 500 евро. Эта новость окончательно подкосила и нашего перевозчика. Он был очень удивлен, что все это время ехал по платным дорогам. Ему про них ничего не рассказывали.

Во время остановки мы все пытались пересесть на попутки. Часть людей уехала, а остальным пришлось продолжить движение. Мы ехали со скоростью 40 км/ч, тормозили с помощью ручного тормоза и коробки передач. Возле Скиделя тихоходный микроавтобус с российскими номерами заметил другой экипаж Транспортной инспекции. Нас остановили, водителя позвали для разбирательств. В маршрутку он вернулся сам не свой: „Дальше ехать не можем, меня штрафуют на 700 евро, таких денег у меня нет, и что делать дальше, не знаю“.

Мы покинули бус, смогли пересесть на сельский автобус и наконец-таки добраться до Гродно. На часах было 12:00. Изнурительная поездка закончилась, а воспоминания остались навсегда».