Байкеры: нужно ли платить пошлину за топливо при выезде за границу на мотоцикле?

 
13 465
17 мая 2016 в 18:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Я, как и многие мотоциклисты, люблю путешествовать, у нас есть куча друзей в ближнем и дальнем зарубежье, а сейчас с наступлением теплой погоды вопрос становится очень актуальным, — написал в редакцию Onliner.by байкер Александр. — В прошлые выходные перед нами в пункте пропуска „Бенякони“ развернули машину с семьей, так как они уже ездили в прошлую субботу за границу. Неужели правило „раз в восемь дней“ касается и мотоциклистов, которые перевозят по 20 литров топлива в баке?» Вопрос мы перенаправили в ГПК и ГТК. По словам пограничников, пошлину на топливо необходимо заплатить почти всем транспортным средствам, оснащенным топливными баками. Но есть и исключения.

«Хотелось бы понять, можно ли на мотоцикле выезжать чаще, чем раз в восемь дней, — уточняет вопрос Александр. — Например, я планирую скататься на море в Палангу на следующие выходные, а в конце месяца будет проходить Brest Bike Fest. После него хотел поехать домой через Варшаву. Пустят ли? Топлива даже в самых больших „туристах“ максимум 25 литров, и контрабандой его никто из наших заниматься не будет. Вывозить товары тоже не можем физически. На мотоцикле свои бы минимально необходимые в поездке вещи уместить — уже хорошо».

«Мотоциклист озвучивает распространенное заблуждение, — ответили в ГПК. — Пересекать границу можно сколько угодно раз. Только при проезде не чаще одного раза в восемь дней водитель не должен платить пошлину за провоз топлива. Если человек ездит чаще, пошлину необходимо уплатить. При этом нужно двигаться через красный канал, нельзя — через упрощенные пункты пропуска и зеленый канал. [Видимо, машина с семьей, описанная в вопросе Александра, направилась именно на зеленый канал, из-за чего ее и развернули. — Прим. Onliner.by.] То есть речь не идет об ограничении выезда за границу, а о пошлинном либо беспошлинном вывозе топлива».

Пограничники уточнили, что пошлину при проезде чаще одного раза в течение 8 суток придется уплатить всем владельцам транспортных средств, оборудованных топливным баком: как автомобилистам, так и мотоциклистам. Соответственно, без платы могут ехать электромобили, велосипеды. В случае, описанном байкером, проезд для него не будет запрещен, но придется заплатить пошлину, а во время второго выезда нужно будет двигаться через красный канал.

Но есть и лазейка. Если мотоциклисты собираются на какое-либо международное событие (например, спортивное), можно получить разрешение для беспошлинного проезда. Эту информацию уточнили в Государственном таможенном комитете: «Ограничения по вывозу топлива не распространяются в случаях, установленных пунктом 2 постановления Совмина от 10 июня 2011 г. № 753 („О некоторых вопросах регулирования вывоза автотоплива с территории РБ“) и пунктом 1 постановления ГПК и ГТК от 18 ноября 2011 г. № 27/55 („О некоторых вопросах пропуска через Государственную границу РБ транспортных средств и товаров“). В частности, к таковым относится осуществление трудовой или предпринимательской деятельности, а также посещение международных спортивных соревнований, участие в них. Все же решение о пропуске через границу машин и товаров в данном случае будет приниматься совместно сотрудниками таможни и погранслужбы».