Полиция Москвы пообещала самые «жесткие меры» для сына вице-президента «Лукойла» за гонки с ГИБДД

 
25 мая 2016 в 19:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Сын заместителя главы компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров с приятелями устроил гонки с нарушениями ПДД, он уходил на своем Mercedes Gelandewagen от погони с участием шести экипажей ДПС. При этом молодые люди транслировали видео происходящего в сети в режиме онлайн. Бросив машину в сквере, они попытались скрыться, но были задержаны. Сегодня начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Москве Виктор Коваленко пообещал их наказать.

«Группа молодых людей (все — 1992 года рождения) решила показать браваду и выложить видео, как они уходят от полиции. Никуда они не ушли, — заявил Виктор Коваленко в интервью ТРК «Звезда». — Видно в ролике, что машину бросили в парковой зоне, убежали. Были задержаны нарядами полиции, проводилось административное расследование, которое продолжается. Заведено несколько административных дел, а нарушителей ждут самые жесткие меры наказания».

Инцидент произошел в воскресенье, 22 мая, в Южном округе Москвы. На том самом видео заметно, как группа молодых людей и девушка развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них, двигаясь на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны и создавая различные опасные ситуации. Позднее стало известно, что Руслан Шамсуаров, сын вице-президента «Лукойла», удалил себя из соцсети после трансляции гонок с полицией на Gelandewagen без номеров.

Сам Шамсуаров выступил с заявлением, что с Gelandewagen были сняты номера для того, чтобы намеренно спровоцировать стражей порядка. Молодой человек при этом утверждает, что за рулем находился не он, — он лишь привез документы на автомобиль после того, как машину задержали. «Я выпил полбокала вина. Считаю, что человек, который пьет алкоголь, не может садиться за руль, почему я и попросил своего знакомого. После этого он решил подзадорить сотрудников правоохранительных органов. В момент, когда у него возникла эта мысль, меня не было внутри автомобиля, — отметил Шамсуаров в интервью РЕН-ТВ. — Я присутствовал при разговоре с сотрудниками ГИБДД, один из которых приставил к горлу пассажира Mercedes пистолет. Сотрудник ГИБДД, когда остановил автомобиль и вывел нас из него, сказал: „Я вас всех сейчас перестреляю“. Я считаю, что это превышение полномочий, когда сотрудник ГИБДД подносит пистолет к горлу человека, даже если он хулиган. Он поднес не к моему горлу. Никто не писал заявления на полицейского».