На гродненской трассе зафиксировали рекордное превышение — водитель разогнался до 299 км/ч

 
01 июня 2016 в 11:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru

Рекордное превышение зафиксировали сегодня сотрудники ГАИ Щучинского района. В десятом часу утра по автодороге М6 двадцатитрехлетний минчанин на внедорожнике не просто ехал, а мчался на предельной скорости — так охарактеризовали действия молодого человека в Госавтоинспекции региона. На 198-м километре трассы М6 прибор зафиксировал, что Mercedes под его управлением развил скорость в 299 километров в час.

«Как выяснилось, автомобиль зарегистрирован на мать нарушителя, — уточнили инспекторы. — Причем ранее нарушитель 27 раз привлекался к ответственности за нарушения Правил дорожного движения, из которых 14 — за превышение скорости».

«Зафиксировал скорость дежурящий на трассе инспектор, то есть не камера, — дополнила в беседе с корреспондентом Onliner.by Людмила Радкевич, инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ Гродненской области. — Был составлен один протокол по статье 18.13.3 КоАП РБ „Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на 30 и более км/ч“. Она предусматривает наказание, не связанное с лишением водительского удостоверения, — штраф от трех до десяти базовых величин. Мужчина получил минимальное наказание, так как признал вину. В случае повторного такого нарушения уже будет рассматриваться вопрос о лишении прав».

Примечательно, что предыдущий рекорд также принадлежал владельцу (а точнее, владелице) Mercedes ML 350. Проезжая по улице одной из деревень Пинского района, она разогналась до 144 км/ч, благодаря чему поставила своеобразный антирекорд превышения — 104 км/ч. «Мне там грузовик помешал, вот я его и обогнала немного», — так объясняла нарушение скоростного режима девушка. Ранее ее привлекали к ответственности за превышение на 20 км/ч. В салоне Mercedes помимо водителя находился ребенок.

Радар-детекторы в каталоге Onliner.by