Владелец Tesla Model X уверяет, что его автомобиль сам разогнался и врезался в стену

 
18 915
07 июня 2016 в 14:24
Автор: Денис Логунович. Фото: teslaupdates.blogspot.com.by
Автор: Денис Логунович. Фото: teslaupdates.blogspot.com.by

В Калифорнии владелец Tesla Model X попал в необычную аварию. Машина, которую семья Пузанта Озбага купила всего пять дней назад, самопроизвольно ускорилась, наехала на клумбу и протаранила здание. Как пишет Tesla Updates, владелец машины обвиняет сбой ПО, а производитель считает, что виновным в ДТП является человек, который находился за рулем (это была супруга владельца). 

Случилось все в воскресенье. Владелец вместе с женой подъехали на электромобиле к парковке со скоростью около пяти миль в час (8 км/ч), но машина неожиданно начала ускоряться и въехала в здание. По мнению Пузанта, это было похоже на максимальное ускорение, и если бы дом не остановил автомобиль, то не обошлось бы без жертв. Tesla не успела разогнаться до высокой скорости, поэтому никто из людей в инциденте серьезно не пострадал. Правда, выстрелившие подушки безопасности оставили на руках супруги ожоги.

Владелец машины требует от Tesla Motors прекратить поставки кроссовера и провести расследование, пока другие люди не попали в подобные ДТП. Представители Tesla осмотрели автомобиль и уверяют, что в момент аварии Model X находился в режиме ручного управления, а автопилот не был задействован перед ДТП.

«Мы проанализировали данные бортовой системы поврежденной машины. Model X находился в режиме ручного управления, а автопилот и круиз-контроль были отключены как во время ДТП, так и перед ним. За несколько секунд до аварии машина ехала со скоростью 10 километров в час, но после акселератор был нажат полностью. Машина отреагировала на команду водителя и ускорилась», — заявили в Tesla Motors. Следует отметить, что это довольно частая причина подобных аварий на парковке: новички жмут на педаль газа вместо тормоза на машинах с АКП (отсюда и куча нелепых видео на YouTube, где автомобили разгоняются и врезаются в здания, заборы или другие транспортные средства). Правда, владелец автомобиля уверяет, что его жена — опытный водитель и не могла перепутать педали.

Ранее похожая ситуация произошла с владельцем Model S. Во время движения с активированной системой автономного управления электромобиль врезался в остановившийся на дороге грузовик.

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by