Как делают присадки к моторным маслам?

 
10 156
09 июня 2016 в 13:31
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

На территории завода «Нафтан» производят топливо, масла, мазуты. Отдельная линия — присадки для производства моторных масел. На днях СООО «ЛЛК-Нафтан» исполнилось 10 лет, нам удалось попасть на экскурсию по производству, проследить за всеми этапами получения присадок. Это не так просто. Потому что речь идет о сложных химических синтезах с применением специфического химсырья. Как это делается?

Сначала на территорию предприятия поставляют сырье: поездами, автомобилями, бочками и цистернами. Это разные химические элементы, некоторые из них токсичны, другие — легковоспламеняющиеся.

Привезенное сырье проходит входной контроль в лаборатории. Тут же исследуют и образцы готовой продукции. Тестируют на сложном химическом оборудовании: горячая труба, реактор опытных образцов, определитель отложений на поршнях двигателя, рентген-флюоресцентный анализатор содержания элементов.

Сырье распределяют по трем цехам, каждый занимается изготовлением своего вида присадок. «ЛЛК-Нафтан» выпускает более 100 наименований присадок, всего около 20 тысяч тонн продукции в год, планирует увеличить объем еще на 10 тысяч тонн.

В каждом цеху стоят многотонные емкости. В них хранятся сырьевые компоненты, полуфабрикаты и готовая продукция.«Компоненты: алкилфенол, этиленгликоль, сера, известь... — сотрудник компании внезапно прерывается. — А дальше это секрет. Пропорции и подробности реакций тоже не разглашаются. Скажем так: проходят сложные химические реакции. Длительность одного цикла - до 14 часов».

За процессом следит группа сотрудников в операторной в цеху. Что обозначают десятки графиков и таблиц — без специального образования и профподготовки понять невозможно.

После изготовления присадки ее закачивают в тару — бочки или цистерны. К слову, на заполнение одной бочки на новом оборудовании уходит около минуты. После готовый товар отправляется заказчику. По данным производителя, 95% продукции отправляется на экспорт — в одну из 20 стран — партнеров «ЛЛК-Нафтан».

Моторные масла в каталоге Onliner.by