«Велосипедисты неадекватные, мало ли что»: девушка на велосипеде ехала в темноте по МКАД и не реагировала на авто

 
14 569
22 июня 2016 в 14:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Формально Правила дорожного движения не запрещают велосипедистам двигаться по МКАД. Тротуаров и велодорожек, параллельных кольцевой, нет, поэтому разрешено ехать по обочине. Предполагается, что велосипедисты будут руководствоваться здравым смыслом, и при условии соблюдения водителями ПДД их соседство не должно создать проблем. Хуже, если кто-то идет на неоправданный риск.

Наша читательница (ник cvetothek) встретила велосипедистку. На МКАД. В 23:30, в темноте. Та небыстро ехала за линией разметки.

— Моя скорость была около 80 км/ч, когда я перестроилась в крайнюю правую полосу для поворота на гродненскую трассу. Перед съездом еще притормозила и вдруг увидела: на фоне знака как тень какая-то странная — велосипедист, — рассказала водитель корреспонденту Onliner.by.

На велосипеде ехала девушка, двигалась медленно, но уверенно, не виляла.

— Я подумала, что она тоже поедет на съезд, но на всякий случай притормозила, думаю, велосипедисты неадекватные, мало ли что. Ну вот оказалось, что не зря, — добавила cvetothek.

Действительно, не обернувшись и никак не обозначив своих действий, велосипедистка вырулила в полосу, чтобы ехать по прямой.

— Я посигналила, но та никак не отреагировала, мне показалось, что она была в наушниках,
— предположила наша читательница.

Напомним, что согласно п. 149 ПДД при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара, излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Фонари в «Каталоге» Onliner.by