Вечером состоится репетиция парада: возможны перекрытия и заторы. Техника пройдет в час пик

 
UPD
29 июня 2016 в 10:10
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Парад состоится уже в ближайшее воскресенье, потому времени для репетиций в обрез. Начинаются тренировки по будням. Столичным автовладельцам стоит готовиться к перекрытиям и возможным заторам уже сегодня вечером. Время прохождения колонны военной техники придется на вечерний час пик. Несколько основных магистралей (проспект Независимости, ул. Сурганова, ул. Богдановича, ул. Орловскую, пр. Машерова, пр. Победителей) на время перекроют.

Самые длительные перекрытия ожидаются из-за проезда военной техники. «Собирается колонна в 17:00 на ул. Основателей, — рассказали Onliner.by в Минской ГАИ. — Ограничения движения будут временными, поэтапными, проехать можно будет по мере прохождения техники. Маршрут следования (начнется в 18:00) таков: ул. Стариновская — подъем по встречной полосе — пр. Независимости — ул. Сурганова — ул. Богдановича — пр. Машерова. Место построения — от реки Свислочь до пересечения с ул. Богдановича. Возвращается колонна по иному пути: пр. Машерова — ул. Тимирязева — ул. Саперов — пр. Победителей — ул. Орловская — пл. Бангалор — ул. Сурганова — пр. Независимости — ул. Стариновская».

По данным Минской ГАИ, будут и другие перекрытия. Так, на пр. Машерова (от ул. Даумана до пр. Победителей) пройдут и тренировки молодежно-спортивного театрализованного шествия. Они состоятся и сегодня с с 19:00 до 22:00.

Потом будут проходить каждый день вплоть до Дня Независимости. Каждый раз пр. Машерова будут перекрывать:

30.06.2016 — с 13:00 до 17:00;
01.07.2016 — с 13:00 до 17:00;
02.07.2016 — с 11:00 до 17:00.

Также будет ограничена остановка и стоянка с 14:00 29 июня до 7:00 часов 30 июня: по ул. Гвардейской от пр. Машерова до пр. Победителей, по ул. Игнатенко от ул. Грибоедова до пр. Победителей, по ул. Грибоедова от пр. Машерова до ул. Игнатенко, по ул. Тарханова от ул. Гвардейской до ул. Грибоедова. На парковке у дома №41 по пр. Победителей (рядом с химчисткой «Сияние»); по пр. Машерова от ул. М. Богдановича до ул. Тимирязева, включая придорожные парковки; по ул. Саперов от ул. Тимирязева до пр. Победителей, включая придорожные парковки. В этих же местах нельзя будет останавливаться с 14:00 2 июля до окончания праздничных мероприятий. Инспекторы предупреждают: будут работать эвакуаторы.

Тем временем активисты собирают подписи за то, чтобы проводить парады с военной техникой на полигонах за пределами города Минска. Это уже не первая попытка запретить проезд военной техники по центральным улицам столицы, предыдущая, как видим, ни к чему не привела. На сей раз у горожан следующие аргументы: транспортный коллапс во время неоднократных репетиций (часть города стоит в заторах, движение для машин МЧС и скорой помощи особенно затруднено); повреждение дорожного покрытия и разметки (восстановление слишком дорого обходится); ночью, когда техника возвращается, на улицах шумно, невозможно спать; загрязнение воздуха (в безветренный день нечем дышать из-за выхлопов).

Автомагнитолы в каталоге Onliner.by