Минчанин обменял на Mercedes взятый напрокат BMW X5

 
28 517
30 июня 2016 в 13:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by

В милицию поступают обращения граждан о привлечении к уголовной ответственности 23-летнего жителя микрорайона Серебрянка. На счету у молодого человека 11 эпизодов мошеннических действий в отношении граждан столицы. Однажды он приехал к знакомому в гости на BMW X5, мужчина предложил обменять на его Mercedes с доплатой в $2700. Парень согласился. Позже выяснилось, что BMW был арендован на месяц в одной из организаций по прокату автомобилей.

«По окончании срока аренды сотрудники организации позвонили парню и предложили внести оплату для продления аренды или вернуть авто на парковку фирмы, — рассказала Татьяна Ковалева, пресс-офицер Ленинского РУВД. — Молодой человек позвонил новому владельцу машины и попросил дать ее на несколько дней, чтобы якобы перевезти груз в Россию. Но на самом деле забрал BMW, вернул в прокат, а знакомому сказал, что попал в аварию на территории России. На протяжении нескольких дней у парня находились причины, чтобы не отдавать обратно Mercedes и не возвращать деньги».

В итоге в отношении 23-летнего минчанина возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 209 («Мошенничество в крупном размере») УК РБ. Ему грозит от двух до семи лет лишения свободы. Ранее подозреваемый был судим за аналогичное преступление. Молодого человека подозревают и в других правонарушениях. Всех возможных потерпевших от мошеннических действий молодого человека, изображенного на фото, просят обращаться в Ленинское РУВД либо звонить по телефонам: 8 (029) 356-02-20, 8 (029) 169-46-19, 8 (033) 303-40-91 либо 102.

Автомобили на обмен в «Автобарахолке» Onliner.by