До Гомеля с ветерком: участок М5 от Бобруйска до Жлобина торжественно ввели в эксплуатацию

 
11 986
02 июля 2016 в 18:27
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Бобруйском районе сегодня состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию автодороги М5/Е271 на участке Бобруйск — Жлобин, что ознаменовало завершение реконструкции скоростной автомагистрали от Минска до Гомеля, передает БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, заместитель председателя Гомельского облисполкома Олег Починок, а также представители строительных организаций и корпораций, жители и общественность Могилевской и Гомельской областей.

«Это чрезвычайно знаменательное событие для страны, — отметил на торжественной церемонии открытия объекта Владимир Семашко. — Хорошие дороги — это визитная карточка любой страны. Поэтому сегодня мы получили еще одну своеобразную визитную карточку Беларуси, которая является ярким свидетельством динамичного развития нашего государства».

По мнению вице-премьера, у этой автомагистрали великолепное будущее. С ее вводом в строй интенсивность перевозок на данном направлении возрастет в 2—3 раза — до 10—15 тыс. автомобилей в год, примерно на треть вырастет и скорость передвижения грузов по этой стратегически важной транзитной магистрали. «Это принесет стране значимый экономический эффект, кроме того, сделает передвижение в направлении Минск — Гомель более комфортным и безопасным», — подчеркнул Владимир Семашко.

Он выразил искреннюю благодарность китайским партнерам, принимавшим участие в финансировании и строительстве данной автомагистрали. «Мы чрезвычайно признательны китайским друзьям за поддержку нашей страны. Нашими партнерами в реализацию знаковых, перспективных инвестиционных проектов в Беларуси вложены серьезные финансовые ресурсы. Они уже приносят стране значительный экономический эффект», — отметил Владимир Семашко. В числе реализованных проектов он назвал строительство двух современных цементных заводов, которые полностью обеспечивают страну цементом, а порядка 50% производимого на них строительного материала экспортируется.

От имени правительства Владимир Семашко также поблагодарил строителей, принимавших участие в возведении скоростной автомагистрали М5, и прежде всего компанию «Могилевавтодор», которая качественно и в срок ввела в эксплуатацию завершающий участок важного для страны транспортного объекта.

Лучшие строители, которые трудились на возведении автомагистрали М5, сегодня были отмечены нагрудными знаками, почетными грамотами, дипломами, денежными премиями и благодарностями. Финалом мероприятия стал торжественный парад строительной техники по реконструированному участку дороги.

Решение о реализации инвестиционного проекта реконструкции автомобильной дороги М5/Е271 Минск — Гомель на участке Бобруйск — Жлобин было принято в 2011 году. Данный проект был включен в перечень проектов, одобренных президентом Беларуси к реализации за счет льготных ресурсов Экспортно-импортного банка Китая. По результатам конкурса была выбрана Китайская корпорация по строительству дорог и мостов (CRBC), с которой РУП «Могилевавтодор» подписало договор строительного подряда на выполнение работ по реконструкции данной автомобильной дороги.

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также: