В Японии разрешили убрать из машин зеркала заднего вида. Их заменят экран и внешняя камера

 
5975
05 июля 2016 в 12:31
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В Японии больше не обязательно иметь зеркало заднего вида в автомобиле. Его может заменить экран, на который выводится изображение с внешней камеры, установленной на задней части авто. Эта технология уже используется в некоторых машинах, однако ранее она допускалась лишь в сочетании с традиционным зеркалом.

По информации издания Automotive News, решение было принято на уровне Министерства транспорта Японии, после того как использование камер вместо зеркал было одобрено на Всемирном форуме для согласования правил в области транспортных средств ООН.

Японские дизайнеры и инженеры давно тяготели к применению технологических решений для отказов от традиционных элементов в автомобиле. По их мнению, изображение, выводимое на экран, эффективнее отражения в зеркале, что должно сказаться и на дорожной безопасности.

Пока только Япония прилагает столько усилий для продвижения этой идеи, однако местные производители уверены, что это только плюс, так как у них будет фора, пока все остальные также оценят достоинства такого способа смотреть назад.

По прогнозам, к 2029 году около трети всего японского автомобильного рынка (это около 2,5 млн машин) могут быть оборудованы экранами и камерами вместо зеркал заднего вида.

Зеркала заднего вида с мультимедийными функциями в каталоге Onliner.by