Где перекусить и отдохнуть по дороге в Вильнюс? Знакомимся с белорусским придорожным сервисом

 
36 589
14 июля 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Те, кто много путешествуют на авто, знают, что качественный придорожный сервис — это один из важных факторов выбора того или иного маршрута. В Польше, например, проблем с поиском места для обеда или отдыха на трассах нет. Цены приемлемые, придорожных кафешек — валом. В Германии на автобанах скорости повыше, соответственно, и места досуга встречаются реже. Да и цены там обычно кусаются. А что в Беларуси? Корреспонденты Onliner.by отправились изучать придорожный сервис по пути до границы с Литвой. Именно по этой трассе жители столицы, как правило, едут в Вильнюс.

Первое место, где можно плотно перекусить по дороге в Литву, находится на М6 сразу же после выезда за МКАД. Возле АЗС «Белоруснефть» расположился так называемый «Смак-драйв». По аналогии с «МакДрайвом», водители здесь могут купить еду не выходя из машины. Меню достаточно большое — можно заказать не только пирожки или смаженки, но и полноценные блюда. Драники с мясом стоят почти 3 рубля (30 тыс. рублей до деноминации). Столько же придется заплатить за хот-дог. Куриные наггетсы — 3,7 рубля (37 тыс. рублей). Есть даже разливное пиво. Работает «Смак-драйв» с 8 часов утра до 8 вечера. Правда, мы приехали туда где-то в 11, и заведение не работало. Девушки извинились и сказали, что это только сегодня у них там какие-то проблемы. Что ж, отправляемся за чашечкой кофе на саму заправку — пройти 10 метров.

— Водители говорят, у нас — лучший кофе на трассе! — гордо заявила сотрудница АЗС, протягивая чек со штрихкодом (для кофемашины). Действительно, напиток оказался что надо. Снаружи есть два столика с зонтами — можно посидеть отдохнуть. Единственный серьезный недостаток этого места — тут постоянно огромное количество машин, которые заехали заправиться перед дальней дорогой, и пробраться «сквозь» них не так уж просто. А еще на этой АЗС много фур. В общем, едем дальше!

Спустя примерно 7 километров на трассе находится круглосуточное кафе «Ялинка» с относительно большой парковкой, качество покрытия которой, правда, оставляет желать лучшего. Есть комплексные обеды, есть еда навынос. Цены — примерно как в Минске. За 7—10 рублей (70—100 тыс. рублей) можно хорошо пообедать с супом и вторым. Внутри кафе расположено несколько столиков, но, если погода позволяет, лучше сесть снаружи. Четыре аккуратные беседки расположены прямо в лесу и огорожены от дороги забором. По ощущению, почти отдых на природе! Есть даже кострище.

Самая большая беседка — на четыре стола. Можно хоть день рождения отмечать. Есть несколько детских качелей. Правда, судя по пустой парковке и отсутствию посетителей в районе полудня, особой популярностью «Ялинка» не пользуется. Видимо, слишком близко к Минску — люди просто не успевают устать и проголодаться, выезжая из города, а те, кто едет проездом, предпочитают остановиться где-нибудь в самом городе.

Через полтора километра — заправка «Белоруснефть» с новенькой кафешкой. Внутри все блестящее, а заведение больше напоминает бар — очень много алкоголя. Впрочем, перекусить здесь тоже можно — меню разнообразное, цены ниже, чем в городе. Комплексный обед стоит 6,8 рубля (68 тыс. рублей). С парковкой проблем нет — можно заправиться, оставить машину и перекусить. На самой заправке есть магазин.

Спустя еще семь километров — АЗС «Славнефть», где тоже есть кафе с незамысловатым названием «Кафе». Можно перекусить за небольшие деньги — можно взять продукты с собой. Продаются угли, прохладительные напитки. На улице посидеть особо негде. Дальше по ходу движения никаких заведений нет на протяжении нескольких десятков километров (есть на противоположной стороне, о них — ниже). Прямо перед развязкой с трассой на Гродно находится заправка «Белоруснефть». Здесь все типично для современной АЗС — можно выпить кофе, купить ход-догов. Нормально поесть на заправке не удастся, зато в ста метрах находится довольно крупный комплекс «Парк» (на крыше написано латиницей Park). Там можно хорошо пообедать и даже переночевать. Одноместные номера стоят 35 рублей (350 тыс. рублей) в сутки. Двухместные — 55 рублей (550 тыс. рублей). Парковка на территории комплекса платная, но первый час бесплатно — отобедать успеете.

— Я из Могилева еду. Обычно мотаюсь по Беларуси, поэтому придорожными сервисами особо не пользуюсь. Пробеги не те. Но мне кажется, заправки у нас хорошо обустроенные. Можно и кофе выпить, и водички купить, — рассказал нам водитель фуры, заправляя свою машину.

— А мы едем из Москвы. В Гродно. Потом в Брест. Нет, родственников там нет никаких. Просто едем как туристы. Посмотреть красивые города. Потом из Бреста обратно в Москву. Дорожный сервис в Беларуси мне не нравится. Тут, конечно, все аккуратно и чисто, но слишком мало мест, где можно нормально перекусить. Вот вы ездили по трассе М1 в Москву? Едешь по Беларуси из Минска — пару заправок и кафешек. Как только въезжаешь в Россию, на каждом километре полноценные комплексы, где можно и отдохнуть, и поесть. Ценники есть разные. У вас с этим проблема. Зато у вас дороги хорошие, — поделился с нами водитель Saab 9000 с велосипедами на крыше, который со своей девушкой остановился здесь выпить кофе.

После так называемого «Воложинского поста» (где взвешивают фуры) дорога лишается разделительной зоны и теперь до границы будет лишь по одной полосе в каждом направлении. Примерно через 30 км находится «Кавярня Крама», которая сейчас закрыта на реконструкцию. Раньше здесь был магазин и перед входом стоял старенький желтый Trabant. Два года назад машину убрали за здание. Рядом построен новый туалет, который очень похож на платный (есть касса, и там даже сидит человек), но мужчина пропустил нас бесплатно. Судя по всему, мы — первые «посетители» за день. Смысла заезжать на эту парковку нет. Вокруг лес, да и до новенькой заправки «Лукойл» ехать немного — около 8 км.

Это новая АЗС, построенная по последним стандартам компании в прошлом году. Внутри — магазин, аккуратный туалет, кафе. Пюрешки с котлетами здесь не отведаешь, зато можно съесть неплохой гамбургер или хот-дог. Слегка перекусить обойдется в рублей 5 (50 тыс. рублей). Уже поставили супмашину (работает по аналогии с кофемашинами), но она пока не функционирует. Есть бесплатный Wi-Fi. В целом неплохое место — похоже на небольшую европейскую АЗС. Дальше по трассе есть еще одна заправка «Лукойл» возле Ошмян (на перекрестке со старой дорогой на Островец). Но это старая АЗС, и там не все так аккуратно и чисто. Ближе к границе встречаются еще заправки «Белоруснефть», где тоже можно перекусить хот-догами и выпить кофе.

По пути обратно в Минск есть еще одна новая заправка «Лукойл» около Ошмян. Через несколько километров — АЗС United Company, где кроме заправки и магазина имеется полноценное кафе. Можно съесть супа, отведать драников. Цены — намного ниже, чем в Минске. На улице пара мальчишек продает чернику, которую сами только что собрали. За литровую банку просят 4 рубля (40 тыс. рублей). Купили. Отличные ягоды! Спасибо ребятам. Ну а мы едем дальше.

Практически все описанные выше места можно посещать и по пути из Вильнюса в Минск (есть развязки, места для поворота и так далее.). Но есть и парочка заведений, которые расположены справа по пути следования в белорусскую столицу. После Воложинского района есть несколько заправок с хот-догами, столиками на улице и горячими напитками. Когда до Минска остается несколько десятков километров, можно заехать в круглосуточное кафе «Лесное». Оформлено все очень красиво. Можно посидеть как снаружи, так и внутри. Территория облагорожена — видно, что работал ландшафтный дизайнер. Цены не кусаются. Не дороже, чем в «Лидо». На парковке хватает машин. Видно, что место пользуется популярностью (тем более заправки рядом нет — люди заезжают именно перекусить).

Можно сказать, что «Лесное» — одно из самых уютных мест отдыха на трассе. Если проехать чуть дальше, будет еще одно кафе «Ялинка». Оно сейчас закрыто, судя по всему, на реконструкцию. После того как заведение откроют, здесь будет весьма красиво — есть аккуратные крытые беседки, красиво облагороженный дворик, удобная парковка, рядом лес. Зоны большой стоянки разделены на места для автобусов, грузовиков и легковушек. Есть туалет, но в туалете нет бумаги. Слава богу, предупреждают заранее!

Буквально через несколько десятков метров — придорожное кафе «У Пунтуса». Двухэтажное деревянное здание с характерной «деревенской» (в хорошем смысле слова) отделкой и внушительным меню. Цены — как в недорогом минском ресторане. На человека нужно 10—15 рублей (100—150 тыс. рублей до деноминации). По словам сотрудницы, горячее готовят минут 20. Салат — минут 10. Работает это заведение с 9 утра до 2 ночи. Во время нашей поездки это место было самым людным — на парковке с десяток авто. Внутри и снаружи сидят люди. Отдыхают. Машины с различными номерами (есть и белорусы, и гости из России). Оборудована специальная площадка для детей. Место оставляет приятные впечатления.

Там, где уже Минск почти виднеется на горизонте, возле трассы расположено кафе «Гостинец», на котором большими буквами написано «24h». Но работает данное заведение исключительно по предварительной записи. В обычный день — закрыто. Зачем тогда его обозначать знаком 6.7?

Как видите, на одной из основных трасс Беларуси, в принципе, есть где остановиться перекусить и отдохнуть. Даже есть места, где можно переночевать и оформить страховку. Правда, хотелось бы, чтобы места с хорошим сервисом встречались на дорогах почаще. У некоторых наших соседей (особенно западных) дорожных кафе с отличным обслуживанием намного больше. Да и небольших отелей с приемлемыми ценами у нас не хватает. В общем, есть еще куда расти!

Багажники на крышу в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by