Минчанка: в ответ на замечание о парковке мужчины представились инспекторами и пообещали проблемы. ГАИ: такой машины у сотрудников нет

 
UPD
29 июля 2016 в 16:57
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В редакцию обратилась жительница столицы Ольга, которая столкнулась с необычной и довольно неприятной ситуацией. «Приехала на парковку у одного из торговых центров на Долгиновском тракте, — описала обстоятельства инцидента минчанка. — Мест на стоянке было предостаточно. В салоне моей машины спал 9-месячный сын. Ждала, пока он проснется, и тут заметила машину, припаркованную на месте для инвалидов». Ольга уверяет, что собиралась сделать замечание водителю, в ответ тот представился сотрудником ГАИ и пообещал ей проблемы в будущем. В самой Госавтоинспекции утверждают: мужчина прибегнул к обману. Чуть позже последовала и реакция инспекторов на нарушение.

«Opel стоял не только на месте на для инвалидов, он еще и занимал часть часть проезда, — описала подробности автовладелица. — Я была возмущена и стала фотографировать эту машину. Через пару минут ко мне подошли двое здоровых парней. Сказали на повышенных тонах, что я не имею права фотографировать „их личные вещи“. Я объяснила, что даже с маленьким ребенком в машине я не позволяю себе парковаться так, как они, и предложила вызвать ГАИ, чтобы инспекторы нам рассказали, что я имею право фотографировать, а что нет. В ответ услышала, что они сами работают в ГАИ Центрального района, запомнили номер моей машины и теперь я не смогу спокойно ездить».

Мы обратились за комментарием в Госавтоинспекцию. Там подняли документы по транспортной дисциплине. «Opel Asta синего цвета с номером, изображенным на фотографии, не числится в качестве собственности ни одного из наших сотрудников, — сообщили Onliner.by в ГАИ Центрального района. — Ни машина, ни сами лица, представившиеся инспекторами, не имеют никакого отношения к Госавтоинспекции».

«КоАП предусматривает ответственность за ношение формы и знаков отличия сотрудников государственных органов лицом, не имеющим на это права (ст. 23.45, ч. 2), — прокомментировали нам в Минской ГАИ. — За слова ответственности нет. Однако в нескольких законодательных актах закреплено право граждан убедиться в том, что представившийся сотрудником ОВД человек действительно является таковым: в законе „Об органах внутренних дел“ и даже в ПДД (пункт 8.2). Потому Ольге следовало бы попросить незнакомцев предъявить служебные удостоверения — отпали бы все сомнения. По закону инспектор и любой другой сотрудник внутренних дел обязан выполнить эту просьбу».

Во второй половине дня из ГАИ Центрального района поступило дополнение: по факту нарушения правил стоянки составлен рапорт с просьбой привлечь нарушителя к ответственности. Наша читательница Ольга выступит в административном деле как свидетель.