В поисках еды, музыки и удобной парковки. Где по ночам тусуются минские автомобилисты?

 
02 августа 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

В последнее время в Минске открылась масса новых заведений, где приятно провести время вечером в субботу с друзьями. Крафтовые бары, кальянные, веганские кафешки, дешевые забегаловки с сэндвичами, бургерные и дорогие рестораны… Выбирай — не хочу. При этом в столице есть целая тусовка людей, которые после заката солнца передвигаются по городу исключительно на машинах или мотоциклах. И здесь уже количество заведений резко сокращается. Ведь водителям не нужно крафтовое пиво. Им нужна удобная и желательно бесплатная парковка, вкусная еда и хорошая компания! Где проводят время ночные автомобилисты столицы и почему они выбрали именно эти места? Onliner.by отправился разбираться в этом вопросе!

Где поесть не выходя из машины?

Как правило, такие ночные тусовщики на колесах объединяются в группы. Это могут быть участники определенного клуба, компания мотоциклистов или просто друзья. Минск — не такой уж большой город, поэтому мест для подобных сходок немного. Есть несколько крупных парковок, где можно увидеть представителей автоклубов или байкеров, а есть места, куда люди отправляются поесть. Где удобнее всего перекусить, когда ты на автомобиле? Конечно, в «МакДрайве»!

В Минске работают шесть «МакДрайвов». Все, кроме того, что на Немиге, — круглосуточные, что очень удобно. Правда, не забудьте про технологические перерывы, которые длятся около часа. На проспекте Дзержинского, площади Бангалор и в Уручье перерывы с 4 до 5 часов утра, на Пушкинской и в Зеленом Луге не удастся поесть с 3 до 4. На Немиге «Мак» для автомобилистов закрывается в 23:00 (а открывается в 7 утра). В выходные по ночам в «МакДрайвах» почти всегда очередь. В чем секрет популярности? Во-первых, это удобно! Не нужно выходить из машины, и даже в сильный дождь вы без проблем получите свою порцию еды. Во-вторых, все хорошо знают меню «МакДональдса», и обычно еще до того, как приехать к терминалу заказа, люди заранее придумывают, что будут есть. Еда здесь всегда одинаковая, и сюрпризы в виде пересоленной котлеты практически исключены.

Некоторые не знают, но у «МакДрайва» есть прямой конкурент — кафе Doner King, которое находится на Притыцкого (кстати, не доезжая «МакДональдса», если ехать из центра города). Заказ здесь можно сделать не выходя из машины, а меню весьма разнообразное. Можно заказать шаурму, шашлык, прохладительные напитки, чай, кофе или даже пиво. Видно, что заведение рассчитано на формат «заверните с собой», хотя рядом есть зонты, под которыми, судя по всему, иногда стоят стулья и столы. Сотрудникам силовых структур и таксистам чай или кофе бесплатно. Хотя особой популярностью заведение не пользуется. Проведя там минут 30, мы так и не увидели ни одной машины, воспользовавшейся окошком для заказа, — все парковались и ждали заказ «пешком».

Где недорого поесть рядом с парковкой?

Летом, когда даже ночью можно гулять в майках, многие автомобилисты предпочитают приезжать в места, где можно поставить машину и недорого перекусить или выпить кофе. Обычно на парковках возле таких заведений образуются целые автомобильные заторы. Одним из наиболее популярных подобных мест в дневное время является заправка «Юнайтед Компани» на проспекте Победителей (возле «Минск-Арены»). Сюда чаще приезжают не столько заправиться, сколько пообщаться с друзьями в одной из самых уютных придорожных кафешек страны — Salad drive. Летом здесь работает прекрасная 2-уровневая терраса, а расположенная рядом велодорожка привлекает сюда еще и массу велосипедистов.

В любой день в этом заведении полно народу. Автомобилисты, байкеры, велосипедисты, роллеры… В Salad drive можно перекусить, выпить кофе или отведать бодрящего имбирного чая. Есть небольшая велопарковка, а также площадка для машин. В недождливые вечера пятниц и суббот здесь постоянный час пик. Но найти место для парковки можно практически в любое время (если только в «Минск-Арене» не проходит хоккейный матч или концерт). Кроме того, на самой заправке есть достаточно крупный магазин. Правда, выезд с этой АЗС организован только в сторону МКАД. Впрочем, через несколько сотен метров на Победителей есть удобный разворот со стрелкой. У Salad drive есть один серьезный недостаток — кафе не круглосуточное. Закрывается в 23:00.

Ночные любители перекусить хорошо знают другое местечко — парковку на улице Кульман, что возле ТЦ «Монетка». Там можно отведать отменной шаурмы, покурить кальян, узнать, что такое буррито, или съесть сытный плов в одной из многих местных забегаловок. Невысокие цены и огромные порции (попробуйте закажите королевскую шаурму) делают данное место привлекательным для всех проголодавшихся автомобилистов города. Здесь в одной тусовке байкеры и участники клуба советских машин, фанаты BMW и сотрудники ГАИ. Главное — не попасть на время заезда бусов с первым регионом на номерах, которые привозят овощи на Комаровку. Они усложняют и так не лучшую парковку. Движение здесь одностороннее, поэтому если уж заехали — обратного пути нет! Работает большинство заведений здесь до 4 утра.

Не зарастает автомобильная тропа к круглосуточному барбекю-драйву «Елки-Палки», что на улице Орловской. Здесь можно перекусить салатами, мясом, рыбой, кебабом, выбрать один из множества «миксов». Конечно, есть прохладительные напитки, кофе и чай. Расположение прямо возле большой улицы, удобная парковка и круглосуточный режим работы сделали из этого заведения весьма востребованное среди ночных тусовщиков на колесах местечко. Хотя порой сюда приходят и пешком, за бутылочкой минералки…

Самым же массовым скоплением ночных автомобилистов в городе является, пожалуй, улица Октябрьская. В районе полуночи здесь вся дорога превращается в большую парковку. Кто-то приезжает в «Хулиган», кто-то — в полюбившееся кафе «Лавка», кто-то желает отведать блинов в «Депо», а кто-то — съесть бургеров в Enzo. Хотя многие собираются на этой улице просто чтобы «потусить». Тут часто можно встретить дорогие машины, такие как Lamborghini или Nissan GT-R. Байкеры тоже не забывают «зачекиниться» на парковке возле стены с граффити. Круглосуточная «Лавка», в которой никогда не заканчивается очередь, обеспечит всех вкусными сэндвичами и горячими напитками. Здесь постоянно гремит музыка. Отсутствие трафика (улица не «проездная», идет параллельно улице Ленина), никаких жилых домов, хипстерские заведения и постоянные вечеринки сделали из Октябрьской самое тусовочное открытое место в городе. Что-то типа Зыбицкой, только с бесплатной парковкой и более молодым контингентом.

Вечерние и ночные магазины, притягивающие автомобилистов и байкеров

Конечно, по ночам у водителей (и их друзей особенно) популярностью пользуются ночные магазины. Когда «Корона» на Кальварийской работала до 2 часов ночи, сюда залетали «поздние птицы» на автомобилях, мотоциклах и даже самокатах. Теперь ТЦ закрывает двери в полночь, и по вечерам на здешней парковке не так весело, как было раньше. Тем не менее до 00:00 тут можно встретить и байкеров, и участников автомобильных сообществ.

А вот возле «Алми» на проспекте Дзержинского ажиотаж всю ночь. «Круглосуточность» этого супермаркета сделала его популярным у ночных жителей столицы. По пятницам и субботам народу здесь все время много. Для тех, кому лень ехать так далеко от центра, есть старый добрый «Престон» на проспекте Машерова. Парковка там, конечно, так себе, но очереди от этого меньше не становятся. Если заезжаете туда до часа ночи, не забудьте уступить трамваю! Среди ночных обитателей Серебрянки популярностью пользуется универсам «Полесье», где можно купить сока или газировки. Но из центра туда никто не едет, и тусовочной парковку здесь точно не назовешь.

Алкотестеры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by