Сегодня днем ГАИ проводила рейд по соблюдению ПДД среди велосипедистов. При этом инспекторы столкнулись с еще более грубым нарушением — на ул. Алибегова они остановили водителя Mercedes С-Class в состоянии сильного опьянения, сообщили в Госавтоинспекции. После медосвидетельствования выяснилось: мужчина установил своеобразный антирекорд — в его организме было обнаружено 3 промилле алкоголя.
«Машину остановили около 15:30, — рассказала Onliner.by Любовь Трепашко, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района. — Мужчина смог пояснить, что ехал домой, откуда именно — не вспомнил. Стало лишь ясно, что до пункта назначения он не доехал совсем немного. О возможном нарушителе сообщил очевидец, который заподозрил неладное, глядя на манеру езды соседа по потоку».
Как выяснилось, Mercedes С-Class управлял мужчина 1955 г. р. Прибор на медосвидетельствовании показал ровно 3 промилле алкоголя. За нарушение водителю грозит лишение прав на 3 года и штраф до 100 базовых величин.
3 промилле — высокое значение для столицы. Но абсолютный антирекорд по пьяному вождению за последние несколько лет установил водитель (1979 г. р.) ВАЗ-2103. Прибор показал 4,4 промилле алкоголя. Машину остановили около 11:00. По словам самого мужчины, он пил спиртное всю ночь. А утром, примерно в 09:00, как он заявил, выпил еще около одного литра водки.
Для сравнения и понимания, как отражается 3 промилле на состоянии человека, приведем в качестве примера видео. На нем зафиксировано задержание дальнобойщика с 3,78 промилле алкоголя.