2 августа около 16:10 на проспекте Жукова в Минске в районе пересечения с улицей Харьковской, недалеко от АЗС А-100, произошло ДТП. На светофоре столкнулись автомобиль Ford Fusion синего цвета и грузовой МАЗ. Причем водители озвучили разные версии произошедшего. Девушка из легковушки утверждала, что грузовик в нее врезался. А водитель грузовика настаивал на том, что это Ford откатился в него.
Как сообщили корреспонденту Onliner.by в ГАИ Московского района, авария произошла в районе дома номер 3 на проспекте Жукова, недалеко от выезда с АЗС.
— Оба транспортных средства двигались в направлении проспекта Пушкина: Ford впереди, следом за ним МАЗ. Остановились на светофоре, там произошло столкновение, — рассказали в Госавтоинспекции. — Девушка, водитель Ford, говорит, что в нее врезались сзади. А водитель грузовика настаивает на том, что стоял, в то время как легковушка просто откатилась в его машину.
Корреспонденту Onliner.by удалось пообщаться с водителем грузовика. Он рассказал свою версию инцидента.
— Остановились на светофоре. Загорелся зеленый, водитель Ford, наверное, хотела тронуться, но заглохла. Машина дернулась и покатилась назад. До моего грузовика было метров 6, причем я ей все это время сигналил. Но она не смогла остановиться, может, на газ жала, я не знаю. И въехала в МАЗ, — рассказал мужчина.
По его словам, девушке из Ford около 25—30 лет. Несколько минут после столкновения она сидела в машине. Потом вышла, направилась к водителю. Затем, по его словам, состоялся следующий диалог:
— Деньги есть? — спросила девушка у водителя грузовика.
— Для чего?
— Ну вы же в меня врезались.
— Ну ничего себе! Вон камеры кругом, на заправке в том числе.
На АЗС действительно есть камеры наблюдения. Однако момент ДТП на них не попал — автомобили уже выехали за пределы видимости.
— Наверное, пока девушка сидела в машине, она позвонила мужу. Потому что минут через 5—10 он появился, — добавил водитель МАЗа. — Спросили у меня, буду ли я платить, или придется вызывать ГАИ. Ну конечно, ГАИ, за что платить? Водители, которые проезжали мимо, смеялись, но никто почему-то не остановился.
На место прибыл экипаж ГАИ, инспекторы записали версии обоих водителей. После этого водителям сказали разъезжаться.
— Так даже после этого девушка не могла отъехать несколько минут. Может, боялась снова задним ходом поехать, я не знаю. Пришлось подождать, пока она отъедет, — добавил водитель грузовика.
В результате ДТП больше досталось, конечно же, Ford — повреждена задняя часть. У грузовика разве что царапина на регистрационном номере.
Сегодня стало известно, что ГАИ разыскала очевидца этой аварии, и он рассказал, что действительно девушка, стоящая на светофоре, просто откатилась в грузовик.
— По камерам видеонаблюдения были установлены водители, которые проезжали по этому участку дороги в момент ДТП. Один из них рассказал, что видел момент аварии, и описал, как она произошла. Его слова подтверждают версию водителя грузовика, — сообщили корреспонденту Onliner.by в ГАИ Московского района Минска.
Впрочем, девушка с этим категорически не согласна и свою вину отрицает.
Между тем еще во время оформления ДТП в отношении нее был составлен административный протокол за другое нарушение ПДД.
— Девушка вызвала на место ДТП своего молодого человека и маму. Все они, несмотря на предупреждения, в нарушение ПДД находились на проезжей части, создавая угрозу безопасности дорожного движения и мешая работе инспекторов. В отношении всех троих были составлены соответствующие административные материалы, — добавили в ГАИ.