Infiniti показала первый мотор с регулируемой степенью сжатия

 
8323
15 августа 2016 в 11:50
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания Infiniti рассекретила весьма любопытный силовой агрегат. Новейшая разработка инженеров японской компании — мотор с изменяемой степенью сжатия. В Nissan называют этот двигатель революционным. Мировой дебют силовой установки состоится 29 сентября в Париже, говорится в пресс-релизе. 

Рабочий объем движка — 2 литра. Он турбированный и имеет коленчатый вал с небольшим «отростком», к которому крепится шатун и рычаг. Последний с помощью крохотного электромотора меняет свое положение относительно вала и таким образом физически изменяет степень сжатия в цилиндрах. По данным производителя, степень сжатия будет варьироваться от 8:1 (для производительности) до 14:1 (для экономичности).

Агрегат прошел все заводские испытания, и тесты показали, что новый мотор на 27% эффективней 3,5-литрового атмосферного V6. Кроме того, в производстве он будет дешевле, чем турбодизели. К сожалению, японцы пока не называют характеристики двигателя. Ожидается, что отдача 2-литрового мотора приблизится к 270 л. с.

Автомобили Infiniti на «Автобарахолке» Onliner.by