Знак на Немиге больше не упадет? Островок безопасности отодвинут, разметку перерисуют и установят буфер

 
12 323
16 августа 2016 в 18:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: auto.onliner.by

Знак на Немиге, чья непростая судьба интересует многих минчан, ждут большие перемены в жизни. На перекрестке планируются изменения, которые должны повлиять на обстановку и не допустить ДТП. Значит ли это, что знак больше не упадет, и что именно будет сделано на перекрестке улиц Немига и Романовская Слобода в ближайшее время, корреспонденту Onliner.by рассказал заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов.

Островок безопасности на Немиге изначально был сделан в соответствии с существующими нормативами. Но ДТП на перекрестке случались. Тогда для поворачивающих с улицы Романовская Слобода налево нанесли специальную разметку, а количество полос, из которых был разрешен такой поворот, уменьшили с двух до одной. Не помогло: раз за разом водители сносили то светофор, то знак, установленный на островке.

В ГАИ проанализировали сложившуюся ситуацию. Оказалось, что в среднем знак здесь сносят раз в месяц. С учетом интенсивности транспортного потока, это не так часто. Сотни и тысячи машин проезжают перекресток без проблем, пока кто-либо не попадет впросак.

— Были опрошены водители, которые совершили здесь наезд на данный объект. Какую-либо закономерность было выявить сложно: кому-то стало плохо за рулем, другие пытались уйти от столкновения с автомобилем, который резко замедлялся впереди. Когда был разрешен поворот из двух полос, случалось, что водители выворачивали таким образом, чтобы не столкнуться с машиной справа, — отметил Андрей Зырянов.

У этого перекрестка есть одна особенность — он очень компактный, если не сказать узкий. Во время реконструкции улицы Немиги в прошлом году сюда была перенесена остановка общественного транспорта. Мера оправданная, так как до перекрестка она создавала немало проблем транспортному потоку, останавливающийся транспорт блокировал полосу для поворота направо. Остановку перенесли в соответствии с нормативами, уместив ее на небольшом подходящем участке. Дальше — заезд на паркинг. А перед остановкой нужно было уместить пешеходный переход с велосипедным переездом, которые также имеют свои требования по ширине.

Островок безопасности на перекрестке необходим, уверены в ГАИ. И с этим не поспоришь. Достаточно только представить, что было бы, если бы на пути автомобилей оказывался не знак, а пешеход, не успевший, скажем, перейти дорогу. Но и такое количество аварий подталкивает к активным действиям.

— Уже разработана проектная документация и есть договоренность с администрацией Центрального района об изменениях на перекрестке. Найдена возможность немного перенести островок безопасности, он будет располагаться на 2,5 метра вглубь улицы. Кроме того, здесь изменят разметку. Она будет более понятной для водителей и укажет направление движения. Также запланировано размещение яркого дорожного буфера, который будет не слишком высоким, чтобы не закрывать пешеходов на островке, — добавил Андрей Зырянов.

Определенные работы по воплощению этих замыслов уже начались. Есть надежда, что жизнь знака на Немиге наладится.

Читайте также: