Водитель грузовика насмерть сбил велосипедистку на «зебре». Уголовное дело прекратили

 
39 216
24 августа 2016 в 12:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

В сентябре прошлого года под колесами грузовика на переходе погибла 44-летняя велосипедистка в поселке Победа под Гомелем. Было обнародовано видео, снятое из машины, двигавшейся за грузовиком. Женщина переезжала дорогу и оказалась под колесом. МАЗом управлял житель Добруша 1964 года рождения. По всей видимости, остановившись у нерегулируемого перехода для пропуска другого пешехода, он не заметил велосипедистку, стоявшую справа. Когда женщина села на велосипед и принялась переезжать дорогу, грузовик тоже поехал. На днях стало известно, что в действиях водителя нет состава преступления.

Было возбуждено уголовное дело за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в отношении 51-летнего водителя МАЗа. Как пояснял сам водитель, в момент ДТП он никого не заметил на дороге, а лишь почувствовал удар. Когда вышел из кабины, увидел на проезжей части пострадавшую, рядом с ней лежал велосипед.

Криминалисты занялись выяснением всех обстоятельств аварии. По делу была изъята данная видеозапись. Расследование длилось около года.

«С учетом данных видеозаписи по уголовному делу проведен ряд автотехнических экспертиз и следственных действий для установления всех обстоятельств ДТП,передает слова представителей СК „Гомельская правда“. — Предварительное расследование по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя МАЗа состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 317 УК РБ».