Кто будет платить? В Минске упавший кабель троллейбусной линии серьезно повредил три авто

 
UPD
32 317
25 августа 2016 в 15:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by

В вечерний час пик 22 августа в районе развязки проспекта Пушкина и улицы Тимирязева в Минске произошел обрыв троллейбусной линии под путепроводом. Упавший кабель повредил три автомобиля: Kia Optima, BMW 7-Series и Peugeot 406. Корреспонденту Onliner.by удалось пообщаться с водителями этих авто и узнать, что произошло в тот день, и что они намерены делать теперь.

— Был свидетелем, прямо за мной все случилось, — утверждает пользователь нашего форума с ником Pachvara77. — Под путепроводом оборвался провод питания троллейбусов. Я прошел в крайнем правом ряду, провода заметил за метр до автомобиля. Спустя пару секунд синяя Kia зацепила провода, ободрала кузов. Следом BMW, причем не знаю, как именно, но сорвало масляный поддон, был поврежден бампер. Я на «аварийке» остановился, позвонил в 102.

Как сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько, во время движения троллейбуса произошел обрыв поперечного кабеля. При падении он повредил двигавшиеся в крайней левой полосе BMW и Peugeot, а также Kia во второй справа полосе. В результате ДТП никто не пострадал. Три автомобиля получили механические повреждения, сильнее всего досталось BMW.

А вот как происшествие выглядело из поврежденных автомобилей.

В крайнем левом ряду ехал автомобиль BMW 7-Series. За рулем — водитель, больше в машине никого не было.

— Я не видел никаких препятствий на пути, никаких свисающих проводов. Все произошло очень быстро. Сверху что-то упало, я даже не понял что, затем удар и машину повело, колесо заклинило, и я едва не врезался в опору путепровода, — рассказал водитель корреспонденту Onliner.by.  

— Оказалось, что упал кабель троллейбусной линии. Его намотало на колесо. В результате в машине пробило радиатор интеркулера, все моторное масло вытекло, и до момента остановки двигатель работал без масла. Также от удара деформировался капот, повреждено переднее правое крыло, фара, галогенку вырвало, кусок бампера срезало, будто под ножи попал.

Автомобиль действительно получил серьезные повреждения, с места ДТП его увезли на эвакуаторе.

— Оценки еще не было, не знаю, сколько насчитают, — добавил владелец автомобиля.

Перед BMW в крайней левой полосе двигался автомобиль Peugeot 406. Водитель поначалу также не понял, что произошло: удар и шелест по корпусу авто.

— Солнце глаза слепило как раз. Я ехал с пассажирами, им показалось, что бутылка вылетела из-под двигавшегося впереди автомобиля Mitsubishi. На следующем светофоре я его догнал, подошел и говорю, мол, что ж ты бутылки кидаешь. А водитель не понимает, о чем я. Стали осматривать машину, а повреждения какие-то странные, будто чем-то посекло. Стекла таких царапин не оставляют, — рассказал водитель Peugeot.

В конце концов разобрались: сходили под путепровод, увидели поврежденные BMW и Kia и догадались, что все это последствия одного происшествия.

По сравнению с BMW, Peugeot, можно сказать, повезло. Царапины по кузову, трещина на лобовом стекле, некоторые другие повреждения.

— Сейчас неизвестно, кого признают виновным, как будут считать ущерб и за чей счет будут его возмещать. Если бы не стекло, то, может быть, и закрыл бы на все глаза, — добавил водитель Peugeot.

А во втором ряду справа двигался автомобиль Kia Optima. Кабель троллейбусной линии упал, фактически, прямо на капот этой машины, оставив характерный след. Такие же следы остались практически на всем кузове: на крыльях, на дверях, на крыше, даже на боковых зеркалах. По всей видимости, автомобилю предстоит полная перекраска.

— После происшествия я с водителями других поврежденных машин обратился в ГАИ. Инспекторы приехали и все оформили. Затем мы обратились в «Минсктранс», где получили справки о том, что, действительно, на указанном участке произошел обрыв троллейбусной сети, в результате которого были повреждены наши автомобили, — рассказал водитель Kia.

ГАИ оформила произошедшее. По уточненной информации, водителей еще вызовут для разбирательства. Свои проверки проводит «Минсктранс» и троллейбусное депо, троллейбус которого проезжал под путепроводом в момент обрыва.

— Нам сказали, что ответственность «Минсктранса» при таких инцидентах застрахована. Если случай будет признан страховым, то владельцам будет выплачена страховка для покрытия причиненного ущерба, — добавил собеседник.

У потерпевших есть видео, на которое попал момент произошедшего. Они предоставили его в «Минсктранс». Кроме того, есть и очевидцы, которые в случае чего готовы выступить в суде.

Кроме того, водители разыскивают и других свидетелей: возможно, у кого-то есть видео с регистратора, снятое с другого ракурса. Всех, кто обладает какой-либо ценной информацией о данном происшествии, просят связаться с помощью личных сообщений с пользователем нашего форума с ником icarsmakarevich.

Корреспондент Onliner.by обратился за комментариями по поводу произошедшего инцидента в «Минсктранс», и там заверили, что случай наверняка будет признан страховым и водители получат выплаты.

Напомним, это не единственное происшествие в столице, которое случилось в последние дни из-за обрыва троллейбусной линии. 23 августа на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Харьковской проезжавший автобус оборвал троллейбусную линию, трос сбил двух рабочих с люльки.