«Думает, раз девушка, то все должны уступать?» Водитель не впустил Renault, пытавшийся перестроиться. А как бы поступили вы?

 
UPD
25 августа 2016 в 20:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Ситуация следующая: автомобили движутся по проспекту Победителей со стороны улицы Орловской в направлении улицы Игнатенко.  В соседних полосах оказались девушка на Renault и пользователь нашего форума с ником shurik2844444. Девушка включила поворотник и попыталась перестроиться, однако автор видео не дал ей этого сделать. 

— Девушка нагло пытается перестроиться на перекрестке на проспекте Победителей, — отметил shurik2844444.

На видео видно, что автор двигался в крайней левой полосе, девушка на Renault — в средней. Перед перекрестком она попыталась перестроиться, включила поворотник и начала смещаться. На перекрестке она частично заехала в крайнюю левую полосу, однако другой водитель не позволил ей перестроиться. Судя по видео, в этот момент скорость автомобиля, в котором установлен видеорегистратор, последовательно возрастает с 37 до 59 км/ч.

В результате оба оказались в опасной ситуации: shurik2844444 пришлось принять левее, туда, где стояли встречные автомобили. Renault оказалась между двумя рядами: слева был автомобиль автора видео, справа машина, которая двигалась в средней полосе.

— Я в самый последний момент только заметил, что она пытается перестроиться. Потом увидел, что она меня просто придавливает к обочине. Посигналил — реакции никакой не было. Ну я уже так и поехал, взяв немного правее. Тормозить не было смысла,
— рассказал корреспонденту Onliner.by shurik2844444. — Я ускорялся, потому что поток шел. Сразу ее поворотник я не заметил, потому что смотрел на светофор.

С точки зрения ПДД, перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение (п.60). Перекрестком считается место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог.

— Я не хочу, чтобы ее наказывала ГАИ. Может, водитель как-то вразумится, может, она думает, что раз девушка, то ей все должны уступать на перекрестке? Но правила есть правила, — считает shurik2844444.

Еще одно видео опубликовал пользователь нашего форума с ником lemon1.

А как по-вашему? Уступаете ли вы тем, кто пытается перестроиться? Свое мнение можно изложить в комментариях.

Подарки для мужчин в каталоге Onliner.by

Уступаете ли вы водителям, которые перестраиваются?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь