«Cогласилась сменить старый Volkswagen Beetle только на новый». История преданности модели

 
19 576
01 сентября 2016 в 15:38
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Никонов
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Никонов

Янине Брониславовне — 60 лет, у нее муж, дочь, зять, трое внуков и Volkswagen Beetle, которого она считает равноправным членом семьи. Автомобилистка с 2007-го ездила на этом стильном хетчбэке и не смогла изменить модели. Говорит: «Нравится все — габариты, форма, салон». Сегодня в Минске она прощалась со своим старым «жуком», который сдала по системе trade-in, и забирала новый. Даем фоторепортаж.

— Несмотря на возраст, на водительские права я сдала сравнительно недавно — 9 лет назад, — рассказывает Янина Брониславовна. — Примерно тогда же встал вопрос о приобретении автомобиля. Про Beetle я читала, смотрела в интернете и, когда обращалась в салон, уже знала, что хочу. Все это время ездила и поняла: другого ничего не надо! Он компактный и комфортный. Меня все устраивает.

— А еще на нем Патрисия Каас ездит, — скромно замечает супруг автовладелицы.

Обычно эту модель выбирает молодежь. У нас же ее покупают довольно редко. Как говорят представители автосалона, заказы единичные. А автомобиль в такой комплектации, как теперь будет у автомобилистки, вообще эксклюзив: турбодвигатель мощностью 160 л. с. (1,4 литра TSI), 7-ступенчатая коробка переключения передач DSG, акустическая система с сабвуфером, панорамная крыша, кожаный салон, навигация, парктроник...

— Автомобиль выполнен под спортивную версию, — дополняют сотрудники автосалона. — В частности, есть спойлер, а на приборную панель выведены датчики температуры масла, давления масла в турбине и времени разгона до 100 км/ч.

Говорят, женщине особенно понравился цвет автомобиля. Официально он называется Habanero. Такой автомобиль явно будет обращать на себя внимание в Поставах, где живет Янина Брониславовна.

— Мне и раньше внучки передавали слова одноклассников, мол, какая у твоей бабули крутая машина, — усмехается автовладелица. — Хотя на самом деле она скромная, маленькая. Среди кроссоверов на парковке выглядит такой миниатюрной, мне даже жалко ее.

По признанию автомобилистки, у нее сегодня двоякие чувства. С одной стороны, радость — как-никак новая машина, с другой — придется расставаться с прежним «жуком». «Когда его увозили, я даже не смотрела вслед. Тяжело это. Как-никак мы с ним девять лет были вместе», — вздыхает Янина Брониславовна.

Еще одно откровение: она пока боится новой машины, не знает, как во всем разобраться, домой за рулем авто, вероятно, поедет муж. Хотя потом добавляет, мол, ну на полдороги точно поменяемся...