UPD
07 сентября 2016 в 17:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Никонов

«Бить сильно не хотел, только в воспитательных целях». Репортаж с суда по делу велосипедиста с битой

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Никонов

Когда минчане называют в одном предложении слова «бита» и «велосипед», сразу становится понятным, о каком случае идет разговор. Казалось, раньше никогда не случалось, чтобы так зашкаливал градус взаимного непонимания между велосипедистами и пешеходами. Инциденты на велодорожках и тротуарах, без сомнений, были, однако не столь жесткие. Все случилось 19 июня, сегодня в суде Фрунзенского района проходит заседание по этому делу. 30-летнего мужчину, напавшего на подростка, обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 339 («Особо злостное хулиганство») Уголовного кодекса. Статья серьезная: предусматривает наказание в виде ограничения свободы от 3 до 5 лет или лишения свободы от 3 до 10 лет. Что расскажут участники конфликта и каковым станет приговор?

Для начала вспомним, что нам известно об этом деле. 17-летний Василий шел с девушкой на место фотосессии по ул. Притыцкого. «Навстречу ехал велосипедист, — рассказывал парень. — Я думал, он объедет меня и девушку по газону, но он не стал менять направление движения, даже подавать сигнал звонком. Сразу после этого произошел удар. Я устоял на ногах, а велосипедист упал на колени и немного проскользил. После столкновения мужчина сразу стал нападать на меня с кулаками. Я отбежал. Как только я попытался уйти от конфликта, мужчина достал из рюкзака предмет, похожий на биту длиной с локоть. Этим предметом он ударил меня по голове. Я ненадолго потерял сознание и очнулся через пару минут на траве. Велосипедист уехал».

В больнице у парня, по предварительным данным, обнаружили перелом лобной кости и черепно-мозговую травму средней степени тяжести. Юноша с родителями обратились в милицию с заявлением. Мужчину стали разыскивать и спустя три дня обнаружили. Им оказался 30-летний минчанин, индивидуальный предприниматель. С его слов, биту ему подарили, в тот вечер он решил забрать ее с работы и отвезти домой. После конфликта на велодорожке орудие преступления обвиняемый распилил и выбросил. Он был заключен под стражу, мера пресечения действовала до сегодняшнего дня — дня суда.

Потерпевший Василий до начала заседания заявил, что намерен просить суд о максимальном наказании для обвиняемого — 10 лет.

По его словам, все лето он провел сначала в больнице, потом дома — мучили головокружения и головные боли, из-за чего он не решился выходить. Окончательный диагноз, как он сам сообщил, — открытая черепно-мозговая травма, перелом лобной кости. Также юноша заметил, что намерен просить компенсацию морального вреда.

Потерпевший молодой человек

В качестве обвиняемого выступает Анатолий 1986 г. р., имеет средне-специальное образование, работает ИП, женат. Как оказалось, у мужчины родилась дочь всего месяц назад, то есть когда отец уже находился под стражей. Жена, естественно, находится в декретном отпуске, достаточного дохода не имеет.

По заявлению адвоката, женщине грозила потеря ребенка. В зале суда обвиняемый находится в камере, от объективов камер не спешит прятать глаза, отворачиваться. Мужчина, одетый в черный спортивный костюм с байкой, немногословен, его позицию озвучивает защитник. С виду Анатолий довольно спокоен, однако заметно, что не может найти места, где остановить свой взгляд.

Секретарь зачитывает материала дела: «Обвиняемый умышленно направил велосипед на несовершеннолетнего потерпевшего.

Умышленно нанес удар велосипедом, сопровождая это нецензурной бранью. После с угрозами достал предмет, похожий на биту, и умышленно нанес один удар в голову. Травмы относятся к категории менее тяжких.

Поступок обвиняемого характеризуется как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия с использованием оружия, то есть „Особо злостное хулиганство“». Свою вину мужчина признал полностью.

«От дома до работы ехал на автобусе и на метро, — рассказал Анатолий во время дачи показаний, его суд решил выслушать в первую очередь. — Велосипед использовал в основном просто чтобы кататься. Ехать до работы и обратно на велосипеде — чуть меньше часа. Два-три раза в неделю ездил на велосипеде. Не всегда мог поехать — иногда из-за погоды, иногда из-за боли в спине (заболевание).

По велодорожке должен двигаться велосипедист, по тротуару — пешеход. В том месте, где все произошло, есть обозначение разметкой. О том, что там можно ехать именно велосипедистам, узнал от друзей, по ТВ, из интернета. Ехал там чаще всего 20—25 км/ч (по показаниям компьютера).

На тротуарах, где есть пешеходы, ехал аккуратнее, на велодорожке мог разогнаться. Звукового сигнала на моем велосипеде нет, людей я объезжал. Те, кто шел мне навстречу, видели меня за метров 30—50».

«Я считал, что из-за разметки у меня был приоритет, а пешеходы должны быть сознательными и идти по своей половине».

«В тот день позвонила жена с просьбой о срочной помощи, беременность у нее проходила тяжело, постоянно нужно было принимать лекарства, мы были на нервах, — вспоминает день происшествия Анатолий. — За пару недель друзья на одном из праздников подарили биту: деревянную, 22 дюйма. Когда-то думал использовать ее по работе: я чиню музыкальные инструменты, гитары — возможно, ее части можно было бы применить. Зачем-то — не знаю зачем — взял ее с собой, положил в рюкзак.

Ехал по велодорожке, был уверен в своем приоритете. На подъезде к церкви на ул. Притыцкого (около ТЦ „Скала“) предусмотрен метр по ширине для велосипедистов, метр — для пешеходов. Там, за 30—35 метров, я заметил идущую впереди молодую пару, других пешеходов не видел. Девушка шла по пешеходной половине, парень — посередине велополосы. Я помахал, потом свистнул, крикнул: „Эй“. Потом посмотрел на дорогу, был уверен, что последует реакция. Но человек не отошел. Начал тормозить, но по инерции (ехал с горки) сбил парня, зацепил его руку рулем, колесо стало перпендикулярно направлению движения, после чего я опрокинулся. Ударился о тротуарную плитку, почувствовал боль во всей левой части тела. Увидел: парень пошел дальше, не обернулся».

«На нервной почве, в том числе из-за проблем со здоровьем жены, из-за падения я был в стрессовом состоянии. Я крикнул пешеходу, он обернулся, что-то ответил и пошел дальше, как и ничего не было, — продолжает описывать инцидент мужчина. — Я еще больше расстроился, поднялся, пошел за ними, чтобы получить хоть какие-то объяснения.

Догнал и спросил: слепой? почему не заметил? почему не уступил? Молодой человек не ответил, стал отдаляться и, как мне показалось, поднял руки в боксерской стойке, пальцы были сжаты в кулаки. До этого момента я не выказывал угроз или оскорблений. После этого спросил, неужели он собирался драться. Я вешу 110 кг, рост — 190 см, но стойка парня и его способ перемещения заставил меня предположить, что он занимается боксом.

Далее я достал биту — как отпугивающий элемент, чтобы предотвратить возможный физический контакт, драку. Битой я не размахивал, просто держал в руке. Парень все еще молчал. Я решил не тратить время, поехать домой.

Я замахнулся, чтобы напоследок ударить, — не целился, думал, удар придется на руку или локоть. Бить сильно не хотел, только в воспитательных целях. После удара он упал, сознание не потерял, шевелился.

Я развернулся. Посмотрел на велосипед (был сломан тормоз, механизм переключения передач) и поехал дальше. Никто меня не окликнул, я отправился домой, оказал супруге помощь — сделал укол, сходил в аптеку».

В конце обвиняемый обратился к родителям парня: «Понимаю ваши чувства: я сам стал отцом, будучи уже в заключении. Я не хотел, чтобы настали такие последствия. Я прошу прощения. Пусть это банально звучит, но прошу прощения от души. Я готов любыми средствами загладить свою вину. Сложно дать положительную оценку своим действиям.

Я был в сложном эмоциональном состоянии из-за здоровья жены, хода ее беременности на фоне наших прежних неудачных попыток стать родителями. Для меня самого это не оправдание, но по-иному не могу объяснить. Я раньше никогда не участвовал в драках, это нетипичный для меня поступок. Повторюсь, свою вину признаю, признаю, что был неправ в той ситуации, не следовало давать волю чувствам. Но в дорожной ситуации, считаю, пешеход не должен был находиться там, где ездят велосипедисты».

Также стало известно, что обвиняемый написал в прокуратуру чистосердечное признание.

Потерпевший Василий, 17-летний учащийся колледжа, представил свою версию произошедшего: «Познакомился с девушкой по интернету, встретился с ней впервые, чтобы сделать несколько снимков. Я учусь на фотографа. Тогда мы шли по тротуару: то по пешеходной дорожке, то по половине, где на асфальте нарисованы и пешеход, и велосипед, — чтобы обойти других людей, шедших навстречу. Велосипедист ехал небыстро. Когда подъехал, стал ускоряться, не свистел, не кричал, не махал руками. Я решил, что велосипедист сможет меня объехать.

Я думаю, что в том месте должен передвигаться велосипедист, но так вышло, что там оказались мы со знакомой (чтобы разминуться с людьми, идущими навстречу), половина тротуара „для пешеходов“ была слишком узкой для этого. Произошел удар, меня велосипед толкнул рулем, мужчина упал и проскользил на коленях. Я направился к нему спросить, все ли нормально. А тот уже шел на меня с кулаками, прижатыми к груди.

Я начал отходить назад, чтобы не получить удар в лицо, я сделал руками блок, закрыл лицо. Отбежал к девушке отдать фотоаппарат, успел ей сказать: ты бежишь налево, я направо. Только мы начали разбегаться, мужчина из-за спины, из рюкзака достал что-то (не видел, что именно, не видел замах) и нанес удар в голову. Я упал на газон, потерял ненадолго сознание. Когда очнулся, сам подняться не смог, подводило зрение. Потом приехала скорая, меня доставили в больницу, где я провел следующие 10 дней. Потом не раз посещал врача, до сих пор нахожусь на больничном, чувствую головокружения, боль в голове, впереди еще медобследование. К обвиняемому испытываю негативное отношение, так как считаю, он не говорит правду на заседании: именно он первым стал проявлять агрессию».

После перерыва суд продолжился вопросами со стороны защиты в адрес потерпевшего парня. Адвокат явно делает упор на вопросы ПДД: почему шли по велодорожке? Не смотрели на дорогу? Отвлеклись на беседу с девушкой? От редакции заметим: на участке ул. Притыцкого разделение тротуара на велосипедную и пешеходную части стоит считать носящим рекомендательный характер, не более. Правила (пункт 148) требуют от велосипедистов двигаться по тротуару, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Свидетель — девушка Александра, которая в тот день шла с Василием, уверена: велосипедист имел возможность объехать, но не стал, а наоборот, в последний момент изменил направление движения.

«После он упал, а мы обернулись, — рассказала она. — Мужчина шел на нас, на ходу достал биту. Мы с Василием договорились разбежаться, но обвиняемый уже шел на пострадавшего.

Вася стал в защитную стойку, начал отходить на газон. После произошел удар, парень упал. Велосипедист ушел и поехал в прежнем направлении.

Я подбежала к упавшему знакомому. Из его лба, в месте удара, сочилась кровь, много крови. Я с помощью прохожих вызвала скорую».

Еще одна свидетельница — случайная очевидица, которая ехала рядом на велосипеде и остановилась, чтобы сделать фото, — повторила во многом слова Александры. Дополнила: разговора не было слышно, обвиняемый целился в голову. Был слышен довольно громкий звук удара битой. «Мы с моим молодым человеком были в шоке, показалось, что мужчина совсем размозжил голову парня, тот через секунду рухнул. Велосипедист продолжил свой путь. Мы подошли к юноше, первое, что он сказал: „Я думал, он объедет“. Мы с ним разговаривали до прибытия скорой, боялись, что он потеряет сознание и не очнется».

Также выступил автор снимков, молодой человек предыдущей свидетельницы. Он уточнил показания своей девушки: «Падения не видел, только слышал. А через пару секунд услышал еще один звук — гулкий удар. Посмотрел в ту сторону и увидел лежащего парня и мужчину, прячущего в рюкзак какой-то предмет. Успел сделать несколько фото на телефон, когда обвиняемый возвращался после удара к велосипеду». Именно эти снимки и получили распространение в сети.

Друг обвиняемого заявил: «Анатолий — это человек глубокий, не поверхностный, спокойный, уравновешенный. До задержания, но после происшествия я забрал велосипед к себе домой. На повреждение я не обратил внимания. Этот переезд мы планировали давно. Я заметил, что Анатолий был в угнетенном, подавленном состоянии. Я спросил, в чем дело. Он лишь сказал, что повздорил с мужиком, чему сам не рад. Потом, спустя пару дней, Анатолий попросил завезти его в РУВД, я так и поступил, там он во всем признался. Сейчас я поддерживаю жену Толи, так вышло, что он оказался здесь, а ей сейчас нужна помощь, она сильно переживает. Я считаю, злого умысла в действиях Толи не было, произошла случайность, недоразумение. Мужики встречаются в драке, бывает, выбрали не тот метод. Но на весах с одной стороны рассеченная бровь, а на другой чаше — вся семья на кону, будущее ребенка».

После заседания в личной беседе с отцом Василия друг Анатолия предложил снизить сумму моральной компенсации и обсудить этот вопрос с ним: «Ради Толи я готов продать свою машину [Mercedes. — Прим. Onliner.by], но все равно нужной суммы не выйдет. Встретимся и здраво взвесим». Отец подростка настаивал: все по решению суда.

Проезжавшая рядом велосипедистка заметила: «Я ехала по тому участку спокойно, обвиняемый обогнал меня на средней скорости. Не могу сказать, что он двигался слишком быстро. Я проезжала как раз во время удара». На суде она заметила, что удар был сделан не глядя. А в первых показаниях утверждала, что мужчина бил прицельно.

Отец обвиняемого отказался от дачи показаний:

«Могу только охарактеризовать его как человека, но отвечать на вопросы не буду, опасаюсь навредить».

«Позвонили, когда я был на участке, я долго искал место происшествия, — рассказал отец Василия. — Я у него постоянно спрашивал, нормально ли он соображает. По дороге я узнал, что его ударил велосипедист. Те люди, которые были с велосипедами на месте происшествия, заметив меня и мою реакцию, сразу сказали, что это не они. После, уже в больнице, он был плох, приезжали с женой по два раза на день. Приступы боли были раньше, повторяются и сейчас, вот был буквально позавчера. Врачи говорят, эти приступы нерегулярны, могут возникать снова. Полное медобследование еще не делали. В качестве материального вреда в виде трат на лекарства заявляю 500 рублей, морального вреда — 50 тысяч. Объясняем эту сумму страданиями. У меня обострились проблемы с сердцем, я поседел. Жена сильно переживает. К тому же мы не знаем, как отразится травма на здоровье сына в будущем, в зрелом возрасте, в пожилом. Наказание оставляю на усмотрение суда».

А вот сам пострадавший Василий настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы. Парень считает, что такой человек может совершить и более серьезное преступление.

Также выяснилось, что жена обвиняемого изначально, после происшествия, но до суда предлагала компенсацию родителям в 300 долларов, а сегодня, за пару часов до заседания, — 1000. Но родители подростка не захотели разговаривать на эту тему, отец считает такую сумму недостаточной.

Обвиняемый уверяет, что пытался объехать пешехода, ожидал адекватной оценки ситуации потерпевшим, но не удалось.

На этом в заседании объявлен перерыв до завтра.