ДТП под воздействием наркотиков: водитель, сбивший двух пешеходов в Минске, не сбросил скорость перед переходом

 
15 470
19 сентября 2016 в 11:49
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту ДТП на Партизанском проспекте в Минске. Как сообщалось, 13 июня этого года около 17:00 водитель автомобиля Volkswagen Passat на пешеходном переходе совершил наезд на двух мужчин, один из них в результате погиб на месте, другой получил тяжкие телесные повреждения.

За рулем Volkswagen находился житель Минска 1986 года рождения.

— Следствием установлено, что он двигался по Партизанскому проспекту со стороны улицы Кабушкина в крайней левой полосе со скоростью около 67 км/ч при разрешенной скорости не более 60 км/ч. Приближаясь к перекрестку проспекта с улицей Шоссейной, он продолжил движение, не снижая скорости, несмотря на запрещающий сигнал светофора и тот факт, что перед пешеходным переходом остановились другие автомобили, двигавшиеся в попутном направлении, — сообщили в Следственном комитете.

На регулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля Volkswagen Passat совершил наезд на двух мужчин. Затем Volkswagen также совершил столкновение с автомобилем Hyundai I30.

— 30-летний водитель Volkswagen Passat был задержан на месте происшествия оперативно прибывшим сотрудником ГАИ. В ходе осмотра места ДТП в автомобиле были обнаружены и изъяты блистерные упаковки с таблетками, содержащими опасные психотропные вещества. Мужчина был направлен на освидетельствование, в результате которого было установлено, что он в момент происшествия находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ. В его отношении была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — отметили в СК.

Действия водителя Volkswagen были квалифицированы по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека) и по ч. 1 ст. 328 (незаконное без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ) Уголовного кодекса. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Читайте также: