Минск: закрытие этого мотосезона может стать самым массовым. В город приедут около 4 тысяч байкеров

 
11 487
20 сентября 2016 в 11:14
Автор: Андрей Журов. Фото: Анна Иванова
Автор: Андрей Журов. Фото: Анна Иванова

В эту субботу, 24 сентября, пройдет закрытие мотосезона. Ожидается, что в Минск приедут около 4 тысяч байкеров из Беларуси, России, стран Балтии и Европы. Для иностранных участников праздника по этому поводу даже ввели безвизовый режим. Мероприятие носит статус городского праздника. Колонну будут сопровождать сотрудники спецподразделения «Стрела». Возможно, в мероприятии примет участие руководство страны.

На сей раз организуют мероприятие владельцы самых пафосных мотоциклов — Harley-Davidson. Одним из организаторов выступает HOG (Harley Owners Group) Iron Birds. А поддержку оказывают городские власти, УГАИ МВД, Министерство спорта и туризма и даже МИД. Статус высокий, и ожидается масштабная программа.

Представитель HOG (Harley Owners Group) Iron Birds Александр Китаев

Так, колонна байкеров в сопровождении мотоциклистов из спецподразделения «Стрела» проедет от Кургана Славы к Дворцу спорта. Наблюдать за этим можно будет на больших экранах, а также в интернете.

Затем состоится собственно шоу: стантрайдеры покажут трюки на мотоциклах Harley-Davidson. Будут представлены десять легендарных байков марки, на которых смогут проехать желающие с правами категории А.

«Впервые сотрудники ГАИ Беларуси и ГИБДД России покажут совместное представление на мотоциклах, — сказано в пресс-релизе. — Предусмотрено около 20 зон активности с конкурсами и подарками. Уехать с этого мероприятия некоторые смогут на мотоцикле».

Заместитель начальника УГАИ МВД Александр Цегельник

Кроме того, желающие смогут сдать практический экзамен на категорию А.

За музыкальную часть программы отвечают Дядя Ваня, группы «Дрозды», «Тяни-Толкай», а также Диана Арбенина с «Ночными снайперами» и Brainstorm. В завершение состоится салют.

Впервые серьезный шаг сделан в сторону иностранцев на мотоциклах. Им не потребуется виза в Беларусь. Для участников мероприятия с 21 по 27 сентября пропуск через границу будет осуществляться на основании билета или его электронной копии (проданной по системе Ticketpro) и паспорта, сообщили сотрудники Госпогранкомитета. В пунктах пропуска выделят отдельные каналы.

Представитель Мингорисполкома отметила во время сегодняшней пресс-конференции: «Завершение мотосезона станет одним из главных городских праздников в этом году. Проведение таких мероприятий имеет большое значение для Минска и привлекает туристов».

Журналисты поинтересовались, правда ли, что в мероприятии примет участие Александр Лукашенко. Руководство УГАИ МВД не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. «Это компетенция службы безопасности», — заявил Александр Цегельник.

Мотоциклы на «Мотобарахолке» Onliner.by