Mercedes представила электрогрузовик с запасом хода 200 км

 
10 497
22 сентября 2016 в 16:28
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В Ганновере проходит выставка коммерческой техники, где показывают последние достижения в данном сегменте. Bosch привезла сюда автономный грузовик, а компания Mercedes решила порадовать поклонников электрическим тягачом. Запас хода прототипа — 200 км. Из Москвы в Минск груз не доставишь, поэтому пока «рулит» дизель! Но проект у Daimler интересный.  

Машину назвали Urban eTruck, она получила два электромотора суммарной мощностью 340 л. с. Но у фуры главное — крутящий момент, и он здесь достигает впечатляющих 1000 Н·м. Тяга передается на заднюю ось. Питаются моторы от комплекта литиево-ионных батарей емкостью 212 киловатт-часов. Модель получила три режима езды: auto, agile и eco. Первый автоматически выбирает необходимую мощность для двигателей, второй позволяет реализовать весь потенциал силового агрегата, а третий включает режим минимального потребления электроэнергии.

Создатели позиционируют Urban eTruck как городской грузовик. Машина получила систему, которая позволяет распланировать рабочий день, анализируя такие данные, как оставшийся запас хода, количество груза, вес груза а также дистанцию. Серийно такой грузовик выпускать, само собой, не собираются.

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by