В Минской области появятся новые зарядные станции. Где именно?

 
532
08 октября 2026 в 11:57
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
Добавить в основные
источники Google

Александр Турчин подписал постановление Совета министров «О реализации проекта по обеспечению электротранспортом». Этот документ определяет подходы по электрификации пригородных маршрутов городов-спутников Минска — Смолевичей и Фаниполя. Это касается и планов по развитию зарядной сети в Минске и Минской области.

В частности, как уточняет телеграм-канал «Правительство Беларуси», предусматривается установка 21 зарядной станции:

  • 11 ЭЗС в Смолевичах;
  • 9 ЭЗС в Минске;
  • 1 ЭЗС в деревне Первомай (Дзержинский район).

В свою очередь телеграм-канал Миноблисполкома сообщил, что в 2026—2027 годах в Минской области планируют установить не менее 50 быстрых зарядных станций.

«До конца 2027 года сеть пополнят еще около 80 медленных ЭЗС. Сосредоточены они будут в Борисове, Вилейке, Дзержинске, Жодино, Молодечно, Слуцке и Солигорске. Также к концу 2027 года супербыстрые зарядные комплексы появятся у пересечения трасс М6 и М7 вблизи Воложина, М1 и Р53 — вблизи Борисова, а также на трассе Р23 — вблизи Слуцка», — говорится в публикации.

Отмечается, что зарядные станции уже работают в Борисове, Жодино, Дзержинске, Молодечно, Солигорске и других городах области. Быстрые ЭЗС устанавливают в востребованных местах — рядом с торговыми и административными объектами и на основных транспортных направлениях. Медленные — преимущественно возле жилых кварталов и офисных зданий.

экран 7" IPS (1024 x 600), процессор MediaTek МТК8321 1300 МГц, ОЗУ 2 Гб, флэш-память 32 Гб, 3G, камера 5 Мп, Android 7.0 Nougat
экран 5" TFT (480 x 272), ОЗУ 128 Мб, флэш-память 4 Гб, Windows CE 6.0

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро