Водитель: «Маршрутчик стал угрожать, когда я решил бесплатно подвезти попутчиков из пригорода в Минск»

 
26 сентября 2016 в 10:56
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

С неприятной ситуацией столкнулся наш читатель Алексей, решивший сделать доброе дело и подвезти людей, ожидавших общественный транспорт на дзержинской трассе. «Учитывая, что не всегда хватает мест в маршрутках, да и другие проблемы, стараюсь подбирать попутчиков каждый раз, когда еду из родного Дзержинска в столицу (что случается редко), — рассказал Onliner.by мужчина. — Очевидно, водителям маршруток, которые теряют клиентов, это не по душе». На днях один из шоферов выразил Алексею свое негодование фразой «тебе колеса поспускать?». Ситуация была зафиксирована на видео.

«Стараюсь подвозить людей и всегда безвозмездно, ибо сам бывал в таких ситуациях, что нужно срочно уехать, а никто (и переполненные маршрутки в т. ч.) не останавливаются, — сообщил Алексей. — Предупреждаю заранее, что денег не беру, причем записываю это заявление на видео — дабы избежать проблем с Транспортной инспекцией, обвинений в частном извозе и незаконной предпринимательской деятельности».

После короткой беседы с попутчиками, предупреждения о бесплатной поездке и обязанности пристегнуться к Алексею подошел водитель маршрутки. Диалог зафиксирован на видео.

«Неизвестный мужчина записал госномер моей машины, и мы разъехались, — дополнил наш читатель. — Вероятно, хочет его сообщить транспортникам для проверки, мол, я нелегал. Пускай, я уверен в своей правоте, безвозмездной помощи, да и в Минске бываю нечасто. Поначалу хотел обратиться в милицию по факту угрозы проколоть шины, но позже махнул рукой — вряд ли чего-то добьюсь».

Предположение о сообщении номера госрегистрации сотрудникам Транспортной инспекции можно считать верным. Об этом намекнули транспортники во время суда по нашумевшему делу о подвозе пассажира водителем BMW. «В наш адрес поступало [ситуация на апрель 2016 года — Onliner.by] немало жалоб о нелегальном извозе: от официальных перевозчиков, частных лиц, исполкома, — озвучили представители инспекции во время заседания. — В поселках очереди по 10—15 машин выстраиваются. Пассажиры едут в столицу по стоимости маршрутного такси. Эта ситуация касается не только могилевского направления, в других пригородах она идентична, пассажиропоток у „официалов“ снизился. Один из перевозчиков передал нам список возможных автомобилей (марки и номера), чьи водители были замечены за регулярным нелегальным извозом. В этом списке значился и тот BMW. Других людей из списка мы также привлекали к ответственности».