Спорная ситуация на перекрестке с участием автомобиля ГАИ: кто должен был уступить?

 
27 сентября 2016 в 16:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пользователь нашего форума с ником donka оказался в спорной ситуации на пересечении улиц Восточной и Мележа. Перекресток с круговым движением, на него практически одновременно выезжают автомобили с разных направлений. Кто должен уступить дорогу?

— Хотел узнать мнение специалистов и просто неравнодушных к этой ситуации. Кто кого должен пропускать? Ведь знак, установленный перед кругом, подразумевает преимущество находящихся на кругу, — отметил donka.

За комментарием корреспондент Onliner.by обратился в ГАИ Советского района. При подъезде к перекрестку с каждого направления висят знаки, которые определяют преимущество транспортных средств, которые находятся на перекрестке с круговым движением.

— Все зависит от того, кто первым выехал на перекресток. Если первым там был автомобиль, в котором установлен регистратор, значит, у него было преимущество, если раньше на перекрестке был автомобиль ГАИ, значит, автор видео обязан был пропустить его, — отметили в ГАИ. — Круг на этом перекрестке очень маленький. Бывает, что машины выезжают из соседних направлений одновременно. В этом случае водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.