30 480
15 октября 2016 в 21:11
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

Дрифтеры шумно закрыли сезон. Фоторепортаж с кубка страны

Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

В Логойске состоялись последние в этом году заезды белорусских дрифтеров. Сегодня перед тем, как отправить машины на зимний апгрейд, спортсмены отводили душу. Жженая резина, румяные зрительницы и довольные гонщики — в нашем фотоотчете с кубка Беларуси по дрифтингу.

Заявку на участие в соревнованиях подали 22 спортсмена. По итогам квалификационных заездов был сформирован традиционный топ-16. Туда попали и российские спортсмены Сергей Кабаргин и Павел Смирнов. Для петербужца Кабаргина закрытие сезона оказалось неудачным. Несмотря на эффектный дрифт в квалификации, из-за технических неполадок ему так и не удалось добиться хорошего итогового результата.

— Заезды были классные, близкие. В принципе, такую задачу мы и ставили пилотам на брифинге. Конечно, хочется отметить Валентина Бородавко. В течение лета он показывал очень хорошую динамику. На этом турнире пилот попал в топ-4 и соревновался с сильными спортсменами — Сергеем Саком и Дмитрием Нагулой. В заезде с Саком немного «переборщил» и допустил касание. Но его хороший профессиональный уровень судьи оценили, — отметил один из организаторов Кубка Беларуси Айк Симонян.

В итоге Валентин Бородавко поднялся на третью ступеньку пьедестала – это первое призовое место в его спортивной карьере.

В финальном заезде вице-чемпион EEDC 2015 Дмитрий Нагула и чемпион Беларуси этого сезона Сергей Сак почти в точности повторили сценарий летнего этапа в Логойске. Сак продемонстрировал захватывающий и агрессивный дрифт. Спортсмен ехал настолько близко, что совершил контакт. В итоге кубок завоевал Дмитрий Нагула.

— Такого большого кубка в моей коллекции еще не было. А если серьезно, я с самого начала чувствовал себя очень уверенно. Я ни разу не проигрывал, не попадал в «нижнюю» сетку. Соревнование для меня прошло очень спокойно. Может, потому что это завершающее мероприятие сезона, — поделился гонщик.

Эту победу он посвятил своей супруге: за несколько недель до турнира в Логойске Дмитрий женился.

После кубка Беларуси пилоты отправляют свои автомобили на зимний апгрейд. Признаются, что будут скучать по гонкам и атмосфере соревнований. Но межсезонье им необходимо, чтобы доработать дрифт-кары.