Очевидцы: устроили погоню за подозрительным Volkswagen, машина вылетела в кювет и сгорела

 
35 786
17 октября 2016 в 10:45
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«Вечером возвращались домой из Минска по трассе М4 в Могилев, — сообщил обстоятельства происшествия пользователь нашего форума rille. — Проехав границу Минской области, мы с товарищем заприметили машину, которая двигалась с нами по пути впереди. Она виляла по дороге на аварийке. Догнав две машины впереди, чуть не скинула их в кювет, подрезав. Решено было догонять его и передавать информацию по телефону в ГАИ». Забегая вперед, стоит сказать, что преследование закончилось аварией и пожаром, в результате которого от автомобиля мало что осталось.

«Догонять действительно пришлось, ибо Jetta II (такой был „корч“) летел 120—130 км/ч, — уверяет очевидец. — Когда мы почти рассказали ГАИ по телефону, кто мы и где мы, Jetta на всей скорости сошла в кювет, порвала сетку и влетела чуть дальше в деревья».

Произошедший далее пожар форумчанин описал Onliner.by в подробностях: «Товарищ замечает, что машина горит спереди, он выскакивает и бежит к ней, я cдаю задним ходом, чтобы фарами посветить, куда бежать и что делать. Хватаю огнетушитель и бегу к машине, по пути думаю, сработает он или нет. Пока я срываю чеку, товарищ обегает все двери — они зажаты. Тогда он разбивает правое пассажирское стекло (костяшки сбил все на руке) и пробует заглушить мотор, вынув ключи. Но мотор не глохнет, с перебоями дизель работает. В это время я сбиваю пламя под капотом, а друг, открыв заднюю дверь, пытается тянуть водителя, но не выходит, его что-то там держит, в темноте плохо видно, что именно. У меня заканчивается огнетушитель (15 секунд отработал), я кидаю баллон. Вдвоем с товарищем пытаемся тянуть водителя. В это время передняя часть уже пылает, огонь залезает на лобовое стекло. Как-то поднажав, мы выволокли мужчину - оказалось, кроссовок зажало, поэтому мы его и не могли вытащить. Но обувь слетела, и у нас получилось».

«Пока волокли человека по траве подальше от машины, он пришел в сознание, — описал финал истории rille. — Через минуту уже полыхал салон впереди, а через три минуты горело все вокруг. Машина МЧС приехала и потушила пламя, но от Jetta только кузов уже остался. Приехала ГАИ, быстро взяла у нас объяснения, водителя заковали в наручники, ибо он был совсем неадекватный, и увезли. Мужчина этот только пару царапин получил».