Реконструкцию гродненской трассы планируется завершить в 2018 году

 
8826
21 октября 2016 в 17:02
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Беларусь завершает работу по созданию качественных автотрасс соответствующего класса, которые связывают каждый областной центр с Минском, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Андрей Кобяков. Сегодня он ознакомился с ходом работ по реконструкции автодороги М6 (Минск — Гродно).

— Реконструкция М6 — последний шаг к реализации идеи о том, что каждый областной центр должен быть связан с Минском дорогами соответствующего класса. Движение по магистрали интенсивное, проект по ее реконструкции нам очень важен. Предполагается, что он должен быть завершен в полном объеме в конце 2018 года, — сказал премьер-министр.

К 2018 году предстоит реконструировать участки автодороги М6 с 58-го км по 131-й км и с 198-го км по 212-й км. Ежедневно на объекте работают около 400 человек и 330 единиц техники.

В числе актуальных следующих проектов — реконструкция автодороги М10 между Брестом и Гомелем.

— Проект будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства с Европейским банком реконструкции и развития. Рассчитываем, что он заработает в ближайшее время, — отметил Андрей Кобяков.

Главе белорусского правительства также доложили о планах по сопряжению автотрасс с польской и литовской стороной, чтобы международные транспортные коридоры продолжались соответствующим классом дорог по разные стороны границ.

— Понимание есть, думаю, что в ближайшие 3—4 года наши граждане в полной мере ощутят комфорт от этой работы, — подчеркнул Андрей Кобяков.