Тарифы на некоторых платных парковках Минска повысят в 2 раза и более

 
10 966
26 октября 2016 в 17:17
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В Минске пересмотрены тарифы на пользование платными парковками в центре города. Они будут увеличены, причем значительно: где-то в два раза, а где-то еще больше. Это связано с их загруженностью. Новые тарифы начнут действовать с 1 ноября.

В первую очередь изменения коснутся парковки на площади Свободы. Из-за своего местоположения она пользуется большой популярностью. Кроме того, из-за увеличения пешеходной зоны мест для парковки автомобилей стало значительно меньше. Пока оставить машину на этой парковке можно за 2 рубля (20 000) в час. Однако 1 ноября стоимость будет повышена до 5 рублей (50 000) за первый час и 2 рублей (20 000) за каждый следующий.

— На этой парковке установлен шлагбаум, оплата производится при выезде. Возможен расчет как наличными, так и банковской картой, — рассказал корреспонденту Onliner.by главный инженер ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Петр Прудников.

Тариф на парковках, расположенных на площади Якуба Коласа, вырастет в два раза: с 1 рубля (10 000) в час до 2 рублей (20 000). Такие же изменения произойдут на парковках по улицам Интернациональной, Комсомольской, Революционной.

— Оплатить парковку с 1 ноября здесь можно будет с помощью SMS или через паркомат. Будет работать инспектор парковки с паркоматом, который по базе будет отслеживать, все ли водители произвели оплату, — рассказал Петр Прудников.

В то же время принято решение не повышать тарифы на парковках, расположенных вблизи железнодорожного вокзала из-за особой значимости этого объекта для горожан и гостей столицы. Час на парковке здесь по-прежнему будет стоить 1 рубль (10 000).