Беспилотные грузовики будут ездить между цехами на КАМАЗе

 
3647
27 октября 2016 в 9:41
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В следующем году Камский автомобильный завод начнет использовать беспилотные грузовики для доставки грузов внутри завода. Как пишет Drom, беспилотная сеть внутризаводских логистических перевозок будет организована между двумя цехами — прессово-рамным и автосборочным. Рабочим следует внимательней смотреть по сторонам. 

Бортовые грузовики с системой автопилота будут перевозить кабины из первого цеха во второй. Для движения автономных грузовиков планируется использовать уже существующие внутрикамазовские дороги между заводами и цехами. Но для контроля за движением планируется создать специальный диспетчерский пункт.

Еще год назад на КАМАЗе был построен первый в России прототип беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика КАМАЗ-5350 с полноприводным шасси 6×6. Автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки, а также других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

Разработка беспилотного транспорта на КАМАЗе частично субсидируется за счет средств федерального бюджета.

Пилы в каталоге Onliner.by