Мингорисполком: достроить 1-е транспортное кольцо в столице нужно к 2019 году

 
6676
04 ноября 2016 в 11:06
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

Достроить 1-е транспортное кольцо в Минске нужно к 2019 году. Такую задачу озвучил 4 ноября первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев на совместном заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания городских территорий и городского штаба по эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов.

Владимир Кухарев подчеркнул, что следующими этапами создания объекта должны стать строительство транспортной развязки с путепроводом на проспекте Дзержинского в районе площади Богушевича и продолжение трассы кольца в направлении улицы Московской. К этим работам планируется приступить в 2017 году.

Предыдущий участок 1-го городского транспортного кольца — от улицы Харьковской до улицы К. Либкнехта — уже открыт для движения транспорта. Тем не менее работы на нем продолжаются.

Как пояснил главный инженер Управления дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома Леонид Козловский, сдать участок в эксплуатацию намечено в ноябре 2016 года. Сейчас там завершаются работы по устройству ливневой канализации, уже выполнено водопонижение. Движение на новом отрезке первого кольца длиной 980 м организовано по шести полосам. С одной стороны дороги рядом с тротуаром оборудована велодорожка.

Напомним, строительство предыдущего отрезка транспортной артерии началось в 2006 году на участке от проспекта Машерова до улицы Кальварийской. Оно завершилось в 2011 году. В 2015 году принялись за создание следующего отрезка: от улицы Харьковской до улицы К. Либкнехта. В состав 1-го городского транспортного кольца также входят проспект Машерова, улицы Толстого, Могилевская, Аранская, Козлова.