Россияне готовят новые номера. Спортивные авто хотят выделять буквой «С»

 
12 426
23 ноября 2016 в 14:26
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru

Автомобильный портал «За Рулем» опубликовал эскизы новых российских регистрационных знаков. О том, что номера в РФ будут менять формат, заговорили вчера, а сегодня в СМИ попали варианты будущих знаков. Номера обновят сразу для автомобилей, мотоциклов и спецтехники, зарегистрированных на территории России. 

О готовящейся масштабной реформе автомобильных и мотоциклетных регистрационных знаков рассказал начальник Центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников. ГОСТ номерных знаков создавался еще в 1993 году, с тех пор он устарел и требует модернизации, так как накопился ряд проблем. Например, у импортной мототехники площадка под задний номер, установленная заводом-изготовителем, меньше по размерам, чем российский знак, и владельцам приходится идти на различные ухищрения: либо загибать табличку, либо использовать специальные переходники, которые не всегда надежны, и номер можно просто потерять в процессе движения.

Кроме эскизов, в сеть попали предложения по реформе номерных знаков. В частности, в документе говорится о возможности использовать пластиковые, а не металлические таблички, оснащать госномера микрочипами с технологией радиочастотной фиксации, переноса кода региона в левую часть номера, внесения его в основное поле или вообще отказа от него.

Ретро-автомобили и мотоциклы могут получить номера с буквой «К», а спортивные — с литерой «С» в левом углу. Наконец, станет проще устанавливать регистрационные знаки на японские и американские автомобили с нестандартными прямоугольными номерами. Красивыми номерами всегда активно интересовались перекупщики. Так, работа одного из отделений ГИБДД города Зеленограда была буквально парализована после информации о выдаче там красивой серии номерных знаков ВОР на 777-м регионе.