Автовладелец: краска на номерах частично стерлась. Что делать?

 
28 ноября 2016 в 15:12
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

В редакцию обратился владелец автомобиля Honda с характерной проблемой: на номерах его машины краска местами слезла. Подобные жалобы доводилось слышать от многих водителей. Все они так или иначе интересуются, что с этим можно поделать. За комментарием мы обратились к непосредственному изготовителю регистрационных знаков.

— По идее я должен следить за состоянием номеров, — говорит Роман. — Но что делать, если краска облупилась? Я платил за их пользование, могу ли потребовать замену?

С аналогичными вопросами обращаются многие автовладельцы, получавшие номера сравнительно недавно. Говорят, краска частично слезла после первой или нескольких моек. Напомним, по статье 18.12 Кодекса об административных правонарушениях за управление транспортным средством с нечитаемым регистрационным знаком предусмотрено предупреждение или штраф в размере до двух базовых величин (сейчас — до 42 деноминированных рублей).

Первым делом мы обратились в пресс-службу Минской ГАИ. Там сказали, что лишь выдают регистрационные знаки, а изготовлением занимается другая организация.

Как оказалось, это полиграфический центр МВД, который находится на ул. Грушевской в Минске. Его специалисты заверили, что гарантийный срок действует в течение двух лет после выдачи номеров. Нужно обратиться с техпаспортом в рабочее время, и заявление будет рассмотрено.

Если же гарантийный срок прошел, то замена номеров производится платно. Для физлица это обойдется в 18 деноминированных рублей для одного знака, в 25 рублей — для комплекта. Для юрлиц — 32 и 44 соответственно. При себе нужно иметь сами номера, техпаспорт, паспорт (или водительское удостоверение), квитанцию об оплате и платежное поручение, паспорт (для юрлиц).

Рамки в каталоге Onliner.by