Пассажир выстрелил в таксиста, чтобы завладеть его Ford Galaxy. Каков приговор?

 
14 820
30 ноября 2016 в 11:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gp.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gp.by

«В милицию обратилась жена водителя — пропал ее супруг (позвонил и сказал, что возвращается, но домой так и не доехал), к поискам присоединились коллеги мужчины, — сообщали следователи. — Обнаружили лишь тело с огнестрельным ранением недалеко от деревни Сосновка. Автомобиль Ford Galaxy, на котором работал таксист, был найден в нескольких километрах, в лесу. Тело 40-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесном массиве, замаскированное ветками». Сегодня стало известно, что обвиняемого приговорили к большому сроку.

По подозрению в совершении преступления был задержан 37-летний житель Сосновки. По версии следствия, 16 марта около 16 часов подозреваемый, находясь в Гомеле возле гостиницы «Турист», обратился к незнакомому таксисту с просьбой отвезти его в деревню. «Когда автомобиль выехал за город, пассажир выстрелил в голову водителя из заранее приготовленного револьвера, — сообщали в СК. — От полученных травм таксист скончался в автомобиле. Тело обвиняемый спрятал в лесном массиве. Затем завладел имуществом на общую сумму свыше 24 тысяч деноминированных рублей, в том числе автомобилем стоимостью 10 тысяч долларов, кассовым аппаратом, навигационным устройством, мобильными телефонами, планшетом, набором инструментов, даже обручальным кольцом».

В ходе предварительного расследования было обнаружено и изъято большинство похищенных предметов. Мужчине было предъявлено обвинение в убийстве, сопряженном с разбоем, незаконных действиях в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ. «Свою вину 37-летний обвиняемый, россиянин по гражданству, признал полностью,пишет „Гомельская правда“. — Однако уточнил, что умысла убивать и завладевать авто не было. Обычно оружие хранил в машине или в квартире тещи, где они с супругой некоторое время жили. А в тот роковой день взял револьвер с собой, чтобы от него избавиться. Однако по пути в Сосновку внезапно созрел план: с помощью оружия забрать у таксиста деньги. За них обвиняемый намеревался купить поликарбонат, чтобы накрыть в деревне теплицу».

«Приговором суда обвиняемый признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, ему назначен 21 год лишения свободы с конфискацией имущества, — сообщили Onliner.by в пресс-службе Гомельского областного суда. — Он же признан виновным в разбое, совершенном в крупном размере с причинением телесного повреждения, назначено 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он же признан виновным в незаконных приобретении, ношении, перевозке и хранении взрывчатых веществ, назначено 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он также признан виновным в незаконных изготовлении, ношении, перевозке и хранении боеприпасов — повторно назначено 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, путем частичного сложения наказаний, окончательно обвиняемому назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии в условиях усиленного режима. В пользу потерпевшей постановлено взыскать в возмещение материального вреда — 1030 рублей 79 копеек и материальное возмещение морального вреда — 50 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован».