На МКАД появятся 17 дополнительных камер фотофиксации. Разрешенную скорость на отдельных участках увеличат

 
26 546
30 ноября 2016 в 14:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В 2017 году будет начата работа по проектированию и установке на МКАД 17 дополнительных камер фотофиксации. На отдельных участках разрешенная скорость будет увеличена. Об этом сегодня сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Усиление контроля, по мнению ГАИ, позволит снизить аварийность на кольцевой.

Пешеходы стали основной проблемой на МКАД. Только с начала этого года в 46 ДТП на кольцевой было травмировано 52 человека. И аварийность растет. Мы бы хотели оградить кольцевую забором, но такой возможности нет. Поэтому устанавливаются ограждения, — отметили в ГАИ.

В настоящее время на МКАД используются два типа ограждений. Ограждение первой группы — это так называемый отбойник, который препятствует как выезду на встречную полосу, так и движению пешеходов через дорогу. Для второй задачи он не слишком эффективен, поэтому на определенных участках используются ограждения второй группы — зеленый частокол над отбойником, который не дает пешеходам перелезть ограждение сверху.

— Так ведь отдельные пешеходы перекатываются или перелазят под ограждением. Поэтому разрабатывается возможное решение для того, чтобы заварить это пространство, причем, видимо, арматурой, так как, скажем, сетку может сдуть ветром, прецеденты были, — рассказали в ГАИ.

На тех участках, где установлены ограждения обеих групп, будет повышаться скоростной режим — до 100 км/ч в крайней левой и до 90 км/ч в двух других полосах.

В Минске принята концепция обеспечения безопасности дорожного движения «Добрая дорога». Как изменится организация дорожного движения в 2020 году? Что подразумевает ГАИ, говоря о том, что «для автомобилистов наступает несладкая жизнь»? Сколько еще машин может вместить город и как избежать коллапса? Ответы на эти вопросы читайте в скором времени на нашем сайте.