Автомобили Nissan начали сами себя буксировать на заводе

 
5547
06 декабря 2016 в 13:20
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Пресс-служба Nissan объявила о начале работы полностью автономной интеллектуальной системы транспортировки автомобилей (IVT — Intelligent Vehicle Towing) на заводе Оппама в Японии. В новом проекте используются картографические данные и коммуникационные технологии, которые связывают интеллектуальный и полностью электрический автомобиль с инфраструктурой завода.

Проще говоря, теперь Nissan Leaf с системой автопилота будет буксировать тележки с готовыми автомобилями между местами их погрузки и разгрузки. В отличие от автоматического заводского транспорта, перевозящего комплектующие, для которого часто используются рельсы или магнитная лента большой длины, для системы IVT специальная инфраструктура не требуется. Автомобиль-буксировщик оборудован множеством камер и лазерных сканеров, следящих за разметкой, бордюрами и потенциальными препятствиями или опасностями, находящимися в пространстве, окружающем автомобиль.

Сравнивая получаемые данные с данными карт, буксировщик вычисляет место своего нахождения и движется к месту назначения без посторонней помощи. Он движется по территории завода без превышения установленной скорости и автоматически останавливается, если на его пути обнаруживается препятствие или опасность, а, когда путь становится свободным, возобновляет движение.

Маршрут движения буксировщика легко изменить, если меняются заводские технологические процессы или маршрут транспортировки. Все автономные буксировщики связаны с центральной системой управления, позволяющей следить за местом нахождения, скоростью движения, зарядом аккумуляторной батареи и производственным статусом каждого такого автомобиля. Когда два автономных автопоезда встречаются на перекрестке, алгоритм системы управления определяет очередность его проезда, а в экстренном случае система способна удаленно останавливать автомобили.

Автомобили Nissan на «Автобарахолке» Onliner.by