Минчане жалуются на едкий запах «омывайки» одного из брендов. Поставщик: вреда здоровью нет

 
07 декабря 2016 в 20:23
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Пользователь mOba купил «омывайку» с надписью «–20» на одной из станций сети АЗС. «Второй день плохо себя чувствую от этой вони,написал он. — Вся машина провонялась, причем можно не пользоваться ей даже, воздух засасывается с неприятным запахом. Сложно понять, как жидкость прошла аттестации». Мы купили такую же жидкость и убедились в словах автомобилиста: при ее использовании в салоне появляется довольно едкий специфический запах. Мы обратились за комментариями к поставщику.

С помощью имеющихся у нашего сайта возможностей нельзя передать сам запах. Скажем лишь, что это безусловно неприятный, резкий, в какой-то мере удушливый аромат, напоминающий ацетон. При долгом использовании в непроветриваемом салоне некоторые люди испытывают головокружение, чувство усталости, тошноту.

«Оставил заявку на горячую линию, буду ждать разъяснений от руководства, — написал mOba. — Как эта жидкость смогла пройти какие-то там аттестации и вообще попасть на заправки? Вонь неспиртовая, просто вонь, от которой становится плохо».

Мы попытались дозвониться до производителя, который базируется в Гродненской области, однако на звонки в течение дня никто не отвечал, срабатывал факс. «Спирт не влияет на запах, — сообщили нам в компании-поставщике. — Дело скорее в так называемой отдушке. В этом конкретном случае используется цветочная. Есть составы, которые содержат метанол, но данный конкретный продукт имеет в составе этиловый спирт. Он быстро выветривается и никак не влияет на здоровье водителя и пассажиров. Продукт был сертифицирован, потому его состав соответствует нормам. Спирт и запах производят в одном месте, на предприятии в Гродненской области».

Представители сети АЗС, в магазинах которой продается эта «омывайка», заметили, что знают о проблеме, жалобы поступали. «Жидкость по нашей инициативе отправлена на экспертизу для изучения соответствия необходимым требованиям», — дополнили в сети заправок.

О том, как проходит исследование и что находят в стеклоомывающих жидкостях, читайте в нашей статье «Когда замерзает, сколько метанола, не мутнеют ли фары? Экспертиза от Onliner.by».

Стеклоомывающие жидкости в каталоге Onliner.by