Без отметки ТО ездит каждый шестой в целом по стране и каждый четвертый в Минске

 
28 872
07 декабря 2016 в 17:36
Источник: БЕЛТА. Видео: belta.by
Источник: БЕЛТА. Видео: belta.by

Нарушения сроков прохождения техосмотра были обнаружены у 16% проверенных автомобилей, сообщили в УП «Белтехосмотр». Таковы результаты декады «Гостехосмотр», проведенной с 21 по 30 ноября в столице и регионах Беларуси. По предварительным данным, во время декады было проверено около 13 тыс. транспортных средств. Из них более 2 тыс. (16,1%) — с нарушениями сроков прохождения гостехосмотра.

В «Белтехосмотре» отметили, что хуже всего положение в столице. В Минске каждый четвертый автомобиль из проверенных оказался без гостехосмотра. Самые законопослушные автовладельцы отмечены в Гродненской области — всего 8% транспортных средств не прошли вовремя ТО.

«Несмотря на некоторое уменьшение выявленных машин без гостехосмотра в сравнении с декадой, проведенной в марте, значительное количество автовладельцев по-прежнему игнорирует обязательную процедуру проверки техсостояния своих ТС, тем самым безответственно относясь к безопасности, — считают на предприятии. — По всем фактам нарушений сотрудниками ГАИ и Транспортной инспекцией приняты меры административного воздействия в виде штрафных санкций».

Также за 10 дней было выявлено 6 фактов эксплуатации ТС с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. Кроме того, впервые выявлены два разрешения на допуск к участию в дорожном движении (так называемые наклейки на стекло), вызывающие сомнения в их подлинности, причем оба документа имеют одинаковые порядковые номера. Автовладельцы и их автомобили с подозрительными отметками и разрешениями были доставлены в отделы внутренних дел для дальнейшего разбирательства, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел.