Шведы — те еще автомобильные патриоты. Каждый год самыми продаваемыми машинами здесь становятся Volvo. Но 2016 год стал переломным. Как пишет ВВС, в прошлом году шведы чаще всего покупали Volkswagen Golf (европейский автомобильный лидер). По итогам 2016 года немецкий хетчбэк занимает в Швеции 5,9 процента рынка. Впервые за 54 года первое место по продажам в Швеции досталось не Volvo.
По данным источника, если сложить все продажи Volvo V70, S90 и V90, получится лишь 5,7 процента рынка новых авто в Швеции. Меньше, чем «тянет» один Golf. Прошлый раз, когда Volvo не смогла стать лидером на своем же рынке, был в 1962 году. Тогда, кстати, лидером тоже стал Volkswagen («Жук»).
Если посчитать все эксплуатируемые в Швеции машины, то на Volvo приходится около 21,5 процента. Доля Volkswagen меньше — 15,7 процента. Последние 20 лет наиболее продаваемой моделью в Швеции был универсал Volvo V70, который сняли с производства в прошлом году (представив новый V90).