07 января 2017 в 18:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Как вынесли испытание морозом стеклоомыватели с заправок. Какой жидкостью пользуетесь вы?

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Специалисты предъявляют к зимним стеклоомывателям множество требований: жидкость должна хорошо отмывать грязь, быть нетоксичной, не загораться в жару, не растворять лак кузова автомобиля, не повреждать стекло фар. У автомобилистов в нынешнюю погоду при температуре –20 за бортом желание лишь одно — лишь бы не замерзло. Мы купили несколько популярных «омываек», которые продаются на столичных АЗС, и просто оставили их на морозе. Результат оказался неожиданным.

На сей раз мы ни в коем случае не претендуем на серьезные исследования. Действительно глубинное изучение свойств «омываек» разных брендов мы проводили в специализированной лаборатории в Литве в прошлом году. Там жидкость проверяли в холодильнике, выясняли температуру кристаллизации, проверяли качество и жесткость воды, изучали содержание метанола, этанола или изопропанола в составе, определяли условия, при которых мутнеют фары. Про все эти испытания можно прочитать в «Экспертизе Onliner.by».

На сей раз поступили намного проще — смоделировали реальные условия «ночевки» стеклоомывателя в бачке в 20-градусный мороз. Бутылки объемом 4—5 л мы оставили в багажнике. Дали машине остыть и замерзнуть. Если верить синоптикам, столбик термометра в минувшую ночь опустился до –27 градусов. Бутылям со спиртосодержащей жидкостью составили компанию емкости с дистиллированной водой и зимним дизельным топливом — для сравнения. Днем нас ждали удивительные и приятные результаты.

Вода, как и требуют законы мироздания, превратилась в глыбу льда с воздушным пузырем сбоку — ведь изначально бутыль лежала на боку.

Дизель не затвердел, только внутри бутылки появились «снежинки». Это можно списать на влагу, оставшуюся в таре после того, как из нее вылили воду.

Но самое удивительное то, что ни один из стеклоомывателей не сменил свое агрегатное состояние с жидкого на твердое: вне зависимости от обещаний производителя на этикетках, будь то –20 или –25.

Есть одно большое но. Некоторые «омывайки» стали немного гуще, чем раньше. Скорее всего, густота мало повлияет на прокачку жидкости по трубкам стеклоомывающей системы, однако умолчать об этом было бы нечестно.

В любом случае покупателям стоит помнить, что при распылении тонкого слоя жидкости на стекло при условиях высокой скорости кристаллизация происходит намного быстрее, чем в стационарном положении.

На второй день один из участников испытания морозом все же пал. Жидкость «–20» замерзла примерно на 80%. Не превратившийся в ледышку стеклоомыватель приобрел гелеобразное состояние. То есть одни сутки сильных холодов «–20» еще выдержит, но никак не более.

А на какой продукт падает выбор читателей Onliner.by? Какой из брендов, на ваш взгляд, продает наиболее качественный продукт?

Какой стеклоомывающей жидкостью пользуетесь вы?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Стеклоомывающие жидкости в каталоге Onliner.by