Audi показала новый SQ5 с мощной турбиной

 
5884
10 января 2017 в 12:27
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Одновременно с прототипом будущего кроссовера Q8 Audi представила более приближенный к реальности автомобиль — бензиновый SQ5 второго поколения. Выпускать новинку будут на новом заводе Audi в Мексике. Продажи стартуют в середине текущего года, уточняет пресс-служба в Ингольштадте. 

Самое интересное у машины расположено под капотом. Там «бьется» алюминиевое турбосердце объемом 3 литра с V-образным расположением шести цилиндров. Движок развивает немалые 354 л. с. и 500 Н·м. Этого хватает, чтобы разогнать полноприводный кроссовер до сотни за 5,4 секунды. При этом, по заверению производителя, SQ5 расходует в среднем всего 8,3 литра на сотню.

Эффективности немцы добились благодаря укороченной фазе сжатия, которая обеспечивает лучшее сгорание топлива и повышение КПД. На место механическому компрессору предшественника сюда пришла турбина с двойной улиткой. Весит новый мотор 172 кг, что на 14 кг легче старого движка.

По умолчанию на SQ5 будут ставить 20-дюймовые колесные диски. За доплату доступны 21-дюймовые. В салоне — новейшая система MMI с 8,3-дюймовым экраном. Есть здесь и адаптивный круиз-контроль ACC, который мониторит все пространство «за бортом», подруливая, притормаживая и корректируя различные ошибки водителя.

Автомобили Audi на «Автобарахолке» Onliner.by