Россиянин пять лет ездил на нерастаможенном Maserati, пока его не остановила ДПС

 
16 182
16 января 2017 в 10:04
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Житель Тюмени задолжал государству 4,6 млн рублей (77,2 тысячи долларов) после того, как пять лет ездил на нерастаможенном Maserati. По информации Drom, мужчина передвигался на машине по территории России с октября 2010 по сентябрь 2015 года. Автомобиль Maserati Quattroporte Sport GT S 2009 года выпуска имел немецкий регистрационный знак. 

В сентябре 2015 года итальянский седан, стоявший на учете в Дюссельдорфе, остановил сотрудник ДПС. Водитель не смог предоставить документы, подтверждающие законность нахождения автомобиля на таможенной территории Евразийского экономического союза. После этого Тюменская таможня провела проверку по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физических лиц, в крупном размере (часть 1 статьи 194 УК РФ). Выяснилось, что срок временного ввоза Maserati истек и у автомобилиста возникла обязанность по уплате таможенных платежей за данное транспортное средство, которые с учетом пени составили 4,6 млн рублей.

Позже суд признал законными и обоснованными требования таможенников об уплате этой суммы. Автомобиль работники таможни изъяли. Однако добровольно тюменец долг не погасил, поэтому в феврале 2016 года таможня наложила арест на его имущество. Также мужчину временно ограничили в праве выезда за пределы России. В итоге житель Тюмени все-таки рассчитался с таможней.